​ОПАСНЫМ САЙТАМ - ЗАСЛОН

21 ИЮНЯ 2017

​ОПАСНЫМ САЙТАМ - ЗАСЛОН

В мае-июне 2017 года районная прокуратура провела проверку электронных страниц в сети Интернет, по результатам которой выявлено 20 сайтов, содержащих запрещенную информацию, а именно: подробное описание различных вариантов технологий и инструкций по самодельному изготовлению в домашних условиях более 20 видов взрывчатых веществ, их компонентов.
На указанных сайтах в общедоступном виде опубликованы инструкции, подробно описывающие, каким образом можно в домашних условиях изготовить указанное взрывчатое вещество, а также усилить его взрывоопасный эффект. Указанная информация может использоваться при осуществлении приготовления к совершению преступлений тяжкой и особо тяжкой категорий, в том числе террористической направленности.
В силу ч. 7 ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 № 2124-1 запрещается распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств.
В связи с этим 30 мая и 8 июня 2017 года прокуратура Добринского района предъявила в Добринский районный суд 2 заявления в порядке особого производства с привлечением в качестве заинтересованного лица – Роскомнадзора. В заявлениях требовали признать сведения, размещенные на сайтах, запрещенной информацией и включить указанные ресурсы в специальный единый реестр доменных имен с целью последующего удаления запрещенной информации владельцем сайта либо принудительной блокировке URL-адресов.
При этом прокуратура разъясняет, что в соответствии с ч. 1 ст. 223.1 УК РФ незаконное изготовление взрывчатых веществ, а равно незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств влекут за собой уголовную ответственность и предусматривают наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом до 200 000 руб.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих