ФЕСТИВАЛЬ ГОСТЕЙ СОБРАЛ

13 ИЮНЯ 2017

ФЕСТИВАЛЬ ГОСТЕЙ СОБРАЛ

В День России в районном центре прошел первый туристическо-развлекательный фестиваль под названием «Добринский карась». Как оказалось, наш «хлебный край» богат не только зерном, молоком и мясом. Как отметил глава Добринского района Сергей Москворецкий, вкуснее добринской рыбы просто не бывает.
Фестиваль, оправдывая название, открылся соревнованиями по рыбной ловле. На берегу Чуевского пруда, расположенном неподалеку от парка Молодежи, с половины девятого утра раскинули свои снасти рыболовы-любители из всех сельских поселений. В этот день клевали карась, окунь и пескарь. Полтора часа рыбалки полетели незаметно. Контрольное взвешивание определило лучших.
Затем глава Добринского района Сергей Москворецкий провел обход «рыбных двориков». Каждый сельсовет представил на суд жюри продуктовое великолепие, приготовленное из самой разнообразной рыбы. После этого приступили к подведению итогов фестиваля. В номинации «За самый крупный улов» наградили команду сельского поселения Дубовской сельсовет (вес рыбы - 2 кг 078 грамм). Второе место заняла сборная  сельского поселения Новочеркутинский сельсовет (1 кг 692г.). На третьей строчке – рыболовы из села Демшинка (1 кг 365 гр.). Специальный приз от администрации Добринского района вручили самому юному участнику соревнований - Матвею Жарикову (Тихвинский с/c).
За наибольшее количество приготовленных рыбных блюд приз получил Пушкинский сельсовет. Самым оригинальным блюдом стал запеченный толстолобик, приготовленный мастерами из Тихвинки. Лучше всех презентовал свой «рыбный стол» Новочеркутинский сельсовет. За сохранение национальных традиций отметили Среднематренский сельсовет.
Как отметил глава муниципалитета Сергей Москворецкий, фестиваль «Добринский карась» станет ежегодным. В дальнейшем для участия в увлекательном состязании планируется привлекать рыболовов не только из районов Липецкой области, но также из-за ее пределов.