БИЗНЕС МАЛЫЙ

28 МАРТА 2012

БИЗНЕС МАЛЫЙ

БИЗНЕС  МАЛЫЙ, А ДЕЛО  БОЛЬШОЕ

На территории Добринского района зарегистрировано сто семьдесят одно малое и среднее предприятие, а также семьсот тридцать семь индивидуальных предпринимателей. В целях активизации работы по созданию благоприятных условий для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса, а также информирования населения, предпринимателей и предприятий об имеющихся механизмах господдержки бизнес-субъектов и налогообложении, распоряжением главы Добринского района В. В. Тонких создана специальная рабочая группа.

Согласно графику, группа, в состав которой вошли представители районного комитета экономики, налоговой службы и банковской сферы, проводит регулярные встречи с жителями сельских населенных пунктов. На сегодняшний день встречи, на которые приходят безработные граждане, учащиеся, индивидуальные предприниматели со стажем, уже проведены в одиннадцати сельских поселениях. Чтобы привлечь к занятию бизнесом большее количество людей, члены группы в доходчивой форме рассказывают гражданам, как грамотно организовать собственное дело, доводят до людей информацию о программах, порядке, мероприятиях и приоритетных направлениях субсидирования субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Добринского района. Помимо этого, на встречах идет речь о новостях в мире налогов и льготного кредитования.

- Основная цель проводимых мероприятий, - поясняет начальник управления финансов,

заместитель главы администрации Добринского района Валентина Неворова, - простым языком рассказать людям о том, что малый бизнес в районе будет всегда поддержан. Специалисты подскажут, как открыть свое дело, дадут совет, как оформить и получить ту или иную субсидию. Если говорить о нынешнем состоянии малого бизнеса на территории района, то он развивается, причем вектор этого развития – стабильный и системный.

Во время встреч каждый вопрос рассматривается в индивидуальном порядке. Так, в селе Александровка местный житель Олег Коновалов полон решимости воплотить в жизнь несколько своих перспективных бизнес-идей. От членов выездной группы потенциальный предприниматель получил полную информацию о конкретной, в цифрах и арифметических выкладках, поддержке подобных инициатив на государственном и муниципальном уровнях. На встречи зачастую приходят индивидуальные предприниматели, руководители малых предприятий, столкнувшиеся с проблемами в ведении бизнеса. Они получают конкретную помощь по выходу из сложившейся ситуации. Сельское население информируется о создании и субсидировании сельскохозяйственных потребительских и кредитных кооперативов, развитии и субсидировании заготовительной деятельности. Представители банков рассказывают о кредитных «продуктах» для субъектов малого и среднего предпринимательства, личных подсобных хозяйств, про условия предоставления и возврата кредита, сроки и процентные ставки. Работники налоговых органов доходчиво объясняют людям, как открыть и зарегистрировать юридическое лицо или ИП, говорят о формах предпринимательской деятельности, налогах и налогообложении. Работа, проводимая информационной группой, дает неплохие результаты. На сегодня в районе, при участии бизнес-структур, создано шестьсот новых рабочих мест. В сфере малого и среднего предпринимательства занято почти две с половиной тысячи человек. Средняя зарплата работающих людей составляет свыше девяти с половиной тысяч рублей. За прошлый год налоговые поступления от субъектов предпринимательства превысили отметку в сорок пять миллионов рублей.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих