БЕЗ ПЕРЕРЫВОВ И ПРОСТОЕВ

13 АПРЕЛЯ 2017

БЕЗ ПЕРЕРЫВОВ И ПРОСТОЕВ

Земледельцы из ООО «Петровский агрокомплекс» завершают сев сахарной свеклы, которая является для них одной из приоритетных культур. В эти дни на полях сельхозпредприятия работает мощная посевная техника.
Нынешней весной в «Петровском агрокомплексе» предстоит засеять сахарной свеклой 2260 гектаров пашни. Поставленную задачу селяне выполняют оперативно и качественно. На полях, где разместятся сладкие корнеплоды, еще с осени почву хорошо подготовили, выровняли и удобрили. В минувшем году один гектар свекловичных плантаций дал в зачетном весе по пятьсот тридцать центнеров сладких корнеплодов. Петровцы планируют повторить прошлогодний успех, а если погода позволит, то и превзойти.
Опытные механизаторы ООО «Петровский агрокомплекс» Геннадий Кашкин и Сергей Богданов ведут по полю свои тракторы МТЗ 15-23, сагрегатированные с 18-рядковыми сеялками точного высева «Плантер». Поздно вечером их в кабинах сменят Андрей Кобец и Виталий Кашкин. Сев продолжится при свете мощных фар. Для минимизации возможных огрехов и потерь, агрономическая служба сельхозпредприятия строго регламентировала скорость движения агрегатов по полю – не более пяти километров в час. Пройдя определенное расстояние, самоходные машины делают короткую остановку. В это время механизаторы определяют глубину заделки семян, а также расстояние между ними и будущими рядками. Согласно плану сев сахарной свеклы в ООО «Петровский агрокомплекс» ведется в две смены.
 –  Все работы проводим круглосуточно, - пояснил агроном отделения Сергей Литвинов, - каждую погожую минуту используем с максимальной выгодой. Семена заделываем не глубоко, на два-три сантиметра. Через десять-двенадцать дней здесь появятся дружные всходы, а к началу мая мы планируем выполнить их первую гербицидную обработку. Густота посевов составляет сто десять - сто двадцать тысяч семян на одном гектаре, один погонный метр каждой борозды – это пять-шесть гранул высокоурожайных гибридного сорта «дубравка». Перед севом по полю проходит трактор «Джон Дир» с культиватором. Механизатор Андрей Богданов, работающий в сельском хозяйстве двадцать два года, готовит место для работы сеялок. Его напарник Олег Воробьев сейчас отдыхает, готовясь к выходу во вторую смену.
По мнению главы Добринского муниципального района Сергей Москворецкого, нынешняя посевная идет организованно.
–  В этом году сахарная свекла будет размещена в районе на площади в тридцати одну тысячу гектаров, – говорит он, - технология ее возделывания хорошо отработана. На полях работает современная техника с широкозахватными сеялками. Нынешние «весенние задачи» - по плечу нашим аграриям. 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих