ДИАЛОГИ О НАСУЩНОМ

23 МАРТА 2017

ДИАЛОГИ О НАСУЩНОМ

Сход граждан Березнеговатского сельского поселения проходил в здании административно-культурного центра в селе Лебедянка. В нем принимали участие исполняющий обязанности главы администрации Добринского района А.Т. Михалин, заместитель главы В.Н. Каковкин, председатель районного Совета депутатов М.Б. Денисов. Перед тем как начать свой доклад глава поселения Татьяна Пчельникова вручила командиру отдельного пожарно-спасательного поста №10 с. Березнеговатка Михаилу Наумову благодарственное письмо в адрес всего коллектива за помощь в заливке катка и других просьбах сельской администрации.
Основной темой отчета Т.Л. Пчельниковой стал анализ бюджета - главного финансового документа, который и определяет социально-экономическое развитие всего поселения. В этом плане сельская администрация в прошлом году добилась существенных результатов, выполнив бюджет на 120%. Собранные средства были направлены на благоустройство сел и деревень поселения, ремонт и содержание дорог, другие нужды селян. Из почти 23 километров сельских дорог 81% имеют твердое покрытие. В 2016 году провели ямочный ремонт дороги по улицам Центральной и Молодежной в с. Березнеговатка. Почти завершена отсыпка шлаком улицы Песчаной. Зимой все автодороги населенного пункта своевременно чистили от снега. Часть средств выделялась на уборку кладбищ сельской администрации. Говоря об этом, Т.Л. Пчельникова выразила особую благодарность местному жителю И.И. Кучину, который в прошлом году привел в порядок всю территорию погоста в Березнеговатке. Глава  призвала односельчан последовать этому хорошему примеру.
В прошлом году в деревне Белоносовка появился новый остановочный павильон, а в соседней Матвеевке – детская игровая площадка.
Дальнейшее развитие кооперации в поселении стало еще одной темой детального обсуждения на сходе. На территории сельской администрации действуют 3 снабженческо-сбытовых и 1 сельскохозяйственный кредитный кооперативы. В кредитном кооперативе «Опора» на сегодня 177 членов. В прошлом году сельский мини-банк выдал 49 займов на сумму 2 миллиона 700 тысяч рублей, а сумма привлеченных личных сбережений селян превысила два миллиона.
В ходе доклада были проанализированы и другие сферы жизни односельчан, намечены планы на год текущий. Среди них Т.Л. Пчельникова отметила благоустройство населенных пунктов и поддержание порядка на территории всего поселения, отсыпку шлаком дорог, замену ламп уличного освещения с обычных на энергосберегающие, дальнейшее вовлечение личных подсобных хозяйств в систему кооперации. На сходе жители поселения приняли решение об увеличении суммы самообложения на нужды поселения до 250 рублей с каждого домовладения.
Далее об оперативной обстановке на территории Березнеговатского сельсовета отчитался недавно назначенный участковый уполномоченный полиции, лейтенант А.В. Кузовкин, а о медицинском обслуживании селян рассказала Т.В. Загвозкина. Затем последовали вопросы и предложения граждан. Так, нашло поддержку односельчан предложение главы сельсовета об установке поклонного креста на въезде в поселение со стороны Мазейки. Директор Мазейской школы И.И. Афанасьев попросил Т.Л. Пчельникову решить вопрос по установке остановочного павильона у филиала этого образовательного учреждения в Березнеговатке. Общую поддержку всех участников схода нашло его предложение отремонтировать памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам в Лебедянке, а также заказать и установить на нем таблички с именами павших героев. Их списки, а это 213 человек из Лебедянки, Ярлуково и Бредихиных отрубов уже готовы. В планах сделать необходимый ремонт и самого памятника.
Много споров вызвал вопрос о низкой закупочной цене на молоко, жители просили также навести порядок с выдачей платы за земельные паи, пересмотреть автобусное сообщение в выходные дни, подняли и ряд других вопросов.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих