ЗОЛОТОЙ УСПЕХ ЖИВОТНОВОДОВ

11 АВГУСТА 2011

ЗОЛОТОЙ УСПЕХ ЖИВОТНОВОДОВ

 

На базе ООО Агрофирма «Настюша – Хлевное» прошел финал тридцатого, юбилейного конкурса мастеров машинного доения коров. Участие в соревнованиях приняли 35 лучших представителей сельхозпредприятий всех форм собственности, представлявшие все районы Липецкой области. Впервые за всю историю проведения конкурса профессионального мастерства почетное первое место среди молодых работниц ферм завоевала наша землячка – доярка из ООО «Добрыня» Елена Жарикова.
Конкурс открылся исполнением Гимна РФ и поднятием Флага России. Эту почетную миссию - поднять над местом соревнований Российский триколор - доверили победительнице прошлогодних соревнований - доярке сельхозпредприятия «Введенское». Затем к участникам соревнований со словами приветствия обратились первый заместитель начальника областного управления сельского хозяйства Павел Киндрук, председатель обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Иван Мягков и глава Хлевенского муниципального района Михаил Лисов.
 - Даже в самые трудные для российского села годы, - отметил в своем выступлении П. Киндрук, - в нашей области проводились конкурсы профессионального мастерства. Подобные соревнования очень важны, поскольку позволяют животноводам не только продемонстрировать свое мастерство, но и обменяться опытом работы, что просто необходимо для дальнейшего развития отрасли. Защищать честь своего района, хозяйства на областном конкурсе — это большая честь. Его победителям мы подготовили достойные награды. Желаю вам успехов и новых трудовых достижений!
Участие в подобных конкурсах, на что неоднократно обращал внимание глава региона Олег Королев, позволяет животноводам, в первую очередь, вести обмен своими позитивными наработками. Как бы ни модернизировалось наше сельское хозяйство, машинами и сложными техническими процессами по-прежнему управляет человек. От его знаний, умения, теоретической и практической готовности зависит дальнейшее развитие отрасли молочного животноводства. Кстати, объемы животноводческой продукции, произведенной в Липецкой области, неизменно растут. За первое полугодие труженики ферм получили более 130 тысяч тонн молока, в том числе в сельхозпредприятиях всех форм собственности — 80,7 тысячи тонн. Надой на корову вырос на 42 килограмма. За январь-июнь текущего года во всех категориях хозяйств области произведено скота и птицы в живом весе 100,9 тысячи тонн, что на 5 процентов выше уровня предыдущего года. Немалый вклад в обще дело вносят и добринские животноводы. Инвестиционная политика, на деле претворяемая в жизнь главой Добринского района В. В. Тонких и председателем Совета депутатов А. И. Поповым, дает ощутимые результаты. В рамках дальнейшего развития животноводства в районе ведется строительство новых комплексов по откорму и разведению скота, модернизируются и усовершенствуются действующие. Не случайно, что в производстве мяса и молока общая доля добринцев выглядит весьма солидно на общеобластном фоне.
После поздравлений и напутственных слов участники конкурса приступили к соревнованиям.
- Программа конкурсных испытаний была весьма разнообразной, - рассказала «ДВ» главный специалист районного отдела аграрной политики Валентина Середина, - мастера машинного доения показывали свое умение в разборке и сборке доильных аппаратов, а также их подготовку к работе. Кроме теоретических знаний, каждый участник конкурса обязан был продемонстрировать мастерство в доении коров.
Подведя итоги соревнований, жюри определило лучших по профессии. Среди молодых участниц конкурса первое место и главный приз были присуждены представительнице ООО «Добрыня» Елене Жариковой. Второе и третье места заняли Ольга Ближенская (СПК «Кудрявщинский» Данковский район) и Маргарита Ситникова (ЗАО АПП «Кировское» Добровский район).
На снимке: победительница областного конкурса мастеров машинного доения коров – доярка из ООО «Добрыня» Елена Жарикова.

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих