НАВЕЧНО В ПАМЯТИ

08 ФЕВРАЛЯ 2017

НАВЕЧНО В ПАМЯТИ

Мероприятия, посвященные 25-летию подвига генерала С.С. Осканова, продолжились в школе №1 станции Хворостянка. Сюда прибыла большая делегация во главе с руководителем Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, заместителем главы региона Александром Никоновым, главой Добринского района Сергеем Москворецким, вдовой Героя России Раисой Оскановой и его сыном Русланом. Не могли пропустить знаковое событие местные жители, школьники и педагоги.
Обращаясь к гостям, директор образовательного учреждения Е. А. Коренькова напомнила о событиях 25-летней давности, когда военный летчик, ценой собственной жизни, предотвратив падение самолета на жилые дома, дал эту жизнь десяткам других мирных жителей. Она также рассказала, что в школе бережно хранят память о подвиге генерала Осканова, а сами учащиеся гордятся Героем России, которого считают человеком чести, достоинства и благородства.
В ответном слове вдова Раиса Осканова отметила, что не могла в этот день не приехать на то место, где четверть века назад трагически оборвалась жизнь ее мужа.
- Я очень благодарна всем вам, - с дрожью в голосе сказала Раиса Салмановна, - и педагогическому коллективу школы, и ученикам, и руководителям Добринского района, и всей Липецкой области за то что вы, несмотря на время, до сих пор бережно храните память о моем супруге. Спасибо всем вам за это.
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал, что и в их республике все гордятся своим героическим земляком. Он пожелал школьникам хорошо учиться. От правительства Ингушетии Евкуров сделал школьникам младших классов подарки. От кадетов горского кадетского корпуса директору образовательного учреждения Е.А. Кореньковой была передана в дар для школьного музея книга памяти генерала Суламбека Осканова, где собрано немало редких фотографий из его жизни.              
После выступлений право открыть мемориальную доску предоставили вдове героя Раисе Оскановой и главе Добринского района Сергею Москворецкому. Затем почетные гости побывали в школе, осмотрели музейный уголок, созданный в честь героя-летчика.
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих