ШАГНУВШИЙ В БЕССМЕРТИЕ

07 ФЕВРАЛЯ 2017

ШАГНУВШИЙ В БЕССМЕРТИЕ

Двадцать пять лет назад на окраине села Казельки, что в трех километрах от станции Хворостянка, поздно вечером раздался сильный взрыв – в землю врезался военный самолет. Управлявший машиной генерал-майор авиации С. С. Осканов погиб, до конца исполнив свой воинский долг. 18 часов 21 минута – такое время зафиксировали бортовые самописцы МИГа-29. Время, когда ушел из жизни генерал-майор Осканов, подарив эту жизнь другим…
Сегодня, в годовщину той трагедии, на место крушения самолета прибыли глава Республики Ингушетия Ю. Евкуров, руководители Липецкой области и Добринского района, однополчане Героя из Липецкого авиацентра, представители общественности.
На добринскую землю в этот день также приехали вдова летчика Раиса Салмановна, его сын Руслан Суламбекович и другие родственники, представители ингушской прессы. Вместе с заместителем главы администрации области Александром Никоновым, главой Добринского района С. П. Москворецким и руководителем Ингушетии Ю. Б. Евкуровым все следуют к месту траурного митинга.
Неподалеку возвышается новый памятник генералу, возле которого развеваются флаги, стоит почетный караул. Первым выступил глава Республики Ингушетия Юнус-бек Евкуров:
 - Сегодня мы в очередной раз провожаем в вечность нашего брата, нашего земляка Суламбека Осканова. В тот роковой вечер он повел себя как настоящий герой, настоящий мужчина, не посрамивший чести своих предков и не допустивший гибели мирных граждан. Выражаю глубокую благодарность жителям Добринского района за то, что они по сей день чтят память генерала Осканова.
Участники траурного митинга отмечали высокопрофессиональное отношение С. С. Осканова к порученному делу, его огромное человеколюбие. Даже всех своих подчиненных, начиная от обычного работника службы аэродромного обслуживания и заканчивая боевыми летчиками, он называл по имени-отчеству. К слову, все ингуши от мала до велика считают Суламбека своим национальным героем. Ежегодно, в годовщину его гибели, в республике проводятся траурные мероприятия, посвященные событиям девяносто второго.
По воспоминаниям одного из сослуживцев С. С. Осканова, в тот день, 7 февраля 1992 года, выполнялись плановые полеты по маловысотному маршруту номер пять. Целью маневров была отработка боевых действий в темное время суток. Генерал-майор Осканов, управляя истребителем фронтовой авиации МИГ-29, во время выполнения одного из действий вдруг почувствовал, что самолет перестал слушаться управления. Как выяснилось позже, произошел обрыв одной из рулевых тяг. Машина стала сваливаться в крен со скольжением, резко теряя высоту. Летчик до последнего боролся за спасение самолета, не думая о себе. В темноте он видел под собой огоньки населенного пункта. Там, внизу, были люди, даже и не подозревавшие о том, что в тот момент творилось в небе. Принятое им решение направить истребитель подальше от села в той ситуации было единственно верным.
Четверть века назад С. С. Осканов совершил свой самый главный, пусть и прерванный, полет. Указом Президента Российской Федерации от 11 апреля 1992 года № 384 за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Осканову С. С. посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Звучит трехкратный автоматный залп, а затем - Гимн России в исполнении оркестра Липецкого авиацентра. К памятнику генералу ложатся венки и живые цветы.
Затем памятное мероприятие продолжилось возле школы на станции Хворостянка, где в этот день открыли мемориальную доску в честь подвига С. С. Осканова.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих