КРИЧАЛИ ДОБРИНЦЫ: «ЛЫЖНЮ!»

13 ФЕВРАЛЯ 2012

КРИЧАЛИ ДОБРИНЦЫ: «ЛЫЖНЮ!»

В минувшее воскресенье прошла 30-я, юбилейная, Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России -2012». Лыжи по доброй традиции на областное спортивное мероприятие навострили и добринские любители этого вида спорта, группу которых возглавил начальник отдела молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма администрации района  А.В. Чернов.

Разумеется, многих в этот день от посещения зимнего праздника отпугнули трескучие морозы, к которым добавился еще сильный ветер и небольшая метель. Но в добринской делегации собрались истинные ценители лыжных гонок. Они были настроены решительно: катим!

Гостей праздника в двух километрах от пересечения улиц Катукова и Московской, что в городе Липецке (у трассы Липецк-Елец, напротив поворота на «Центролит»), встречали бодрые напевы, раздающиеся из мощных динамиков, танцуя под которые, спортсмены не давали себе замерзнуть, ожидая начала гонки. Желающие могли выпить горячего чаю или съесть не менее горячего шашлыка. И, если к первому очередь какая-никакая выстраивалась (бесплатно же!), то ко второму лыжня была накатана не так уж и сильно.

На соревнования приехали люди самых разных возрастов: пожилые, молодые, юные и совсем маленькие. Для не имеющих собственных лыж организаторы предусмотрели прокат. Пара, выданная под залог документов, стоила 150 рублей.

Ближе к полудню собравшихся попросили выстроиться на старт. Речи напутствующих были объяснимо недолгими. Ведущая сказала, что нынешняя гонка ознаменована сразу тремя важными событиями: Днем отца, Днем святого Валентина и  Днем выборов Президента Российской Федерации. Затем она поприветствовала вышедших на лыжню отцов. Связь «Лыжни» с Днем влюбленных при определенном усилии можно было тоже отыскать. А отсылая к последнему, ведущая сказала: «Сегодня мы идем на лыжах, а 4 марта идем на выборы!».

С приветственным словом к лыжникам обратилась заместитель главы администрации Липецкой области Л.В. Куракова. После слов Людмилы Валентиновны прозвучал выстрел, сделанный из ракетницы начальником областного управления физической культуры, спорта и туризма В.В. Дементьевым. Забытому всеми на сцене судье соревнований пришлось доносить до ускользающих участников гонки особенности соревнований уже вслед. Суть их состояла в том, что трасса была разбита на две дистанции: 5 и 10 километров. Каждый мог выбрать себе подходящую по силам. Стоит ли говорить, что подавляющее большинство выбрало меньшую. Некоторые предпочитали и этот участок срезать пополам, а то и короче. Уж очень сильно мороз давал о себе знать. «Десятку» побежали лишь самые смелые и подготовленные. Среди добринцев такими оказались Владимир Кретинин и Андрей Подольский.

Наши делегаты достойно представили район, финишировав не в последних рядах. А еще один наш земляк – прославленный лыжник и лыжероллер Игорь Глушков – в гонке на 10 км, вообще, стал первым.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих