ПОМОГИТЕ РЫБЕ ЗИМОЙ!

23 ЯНВАРЯ 2017

ПОМОГИТЕ РЫБЕ ЗИМОЙ!

Экологи обращаются к любителям зимней рыбалки с просьбой бурить лунки во льду водоемов. Дело в том, что ледяной покров препятствует поступлению кислорода из атмосферы в воду. В это время года растения тоже не обогащают воду кислородом. Количество кислорода, растворенного в воде, может настолько уменьшиться, что рыба начнет буквально задыхаться – это приведет к ее замору. Наиболее чувствительны к нехватке кислорода - окунь, ерш, толстолобик, щука, встречающиеся в водоемах нашего района.
Сейчас в области ведется активная работа по предотвращению зимнего замора рыбы. Управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области разработан график обследования водных объектов Липецкой области лабораторией ОКУ «Гидротехнические комплексы» на количественное содержание кислорода в воде. Цель проведения данного анализа - выявление водных объектов с пониженным содержанием кислорода в воде с последующим проведением мероприятий для предотвращения заморов рыбы и гибели ихтиофауны.
До 28 февраля текущего года уровень концентрации растворенного кислорода в воде будет исследован в водоемах всех муниципальных образований Липецкой области, в связи с чем в органы местного самоуправления направлены письма с просьбой расчистить подъездные пути к водным объектам. На местах для бурения лунок также будут привлечены сотрудники управления МЧС России по Липецкой области, общественные организации, рыболовы-любители.
Для предотвращения замора рыбы специалисты управления экологии и природных ресурсов Липецкой области контролируют уровень кислорода в водоемах. Пробы воды из рек и прудов региона анализируют в экологической лаборатории. До конца февраля предстоит проверить около 2 тысяч водоемов на территории области.
Управление экологии и природных ресурсов обращается ко всем любителям зимней рыбалки: при бурении лунок закладывайте в них пористый природный материал (камыш, солому) – это значительно увеличит количество кислорода в воде и ускорит таяние льда.
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих