РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК…

20 ЯНВАРЯ 2017

РАЗ В КРЕЩЕНСКИЙ ВЕЧЕРОК…

Многие жители района в ночь на Крещение по народной традиции отправились на водоемы, чтобы окунуться в прорубь. В поселке Добринка купание проходило в излюбленном месте отдыха - на Чуевском пруду.
Заблаговременно к этому было все готово: расчищены проезд к берегу, место для стоянки автотранспорта, установлена палатка, которая стала пунктом обогрева. Площадку, где проходило купание, осветили с помощью передвижного генератора.
Словом, был решен целый ряд организационных вопросов. Администрация сельского поселения Добринский сельсовет накануне оповестила население о месте купания и постаралась, чтобы праздник был настоящим, а купание - доступным. Люди, пришедшие в крещенскую ночь на пруд, остались довольны, почувствовав комфорт и безопасность.
Глава поселения Николай Чижов рассказал о том, что ещё днем дно в месте проруби было обследовано водолазами, которые дали «добро» на возможность погрузиться всем желающим в холодную воду. Саму прорубь оборудовали ступеньками для входа и выхода, перилами. Настоятель Никольского храма Александр Адоньев совершил обряд освящения воды.
На берегу было организовано дежурство специальных служб: спасателей, полиции, скорой медицинской помощи, прибыл представитель ГИМС (государственная инспекция маломерных судов).
В назначенное время несколько сотен человек собралось у проруби. Глава поселения посмотрел на часы и дал команду на купание. Начали, как говорится, самые смелые. И, конечно, это были мужчины. Судя по разговорам, многие из них ежегодно следуют традиции и без опаски совершают обряд.
Прорубь обступило подразделение спасателей из ПЧ-18, готовых в любую секунду прийти на помощь. Пока многочисленные зрители с интересом смотрели, как в «иорданку» входят первые «посетители», другие, решившие окунуться, уже раздевались. Постепенно купание приняло массовый характер. Спасатели за час с небольшим насчитали более 90 человек искупавшихся. И каждый делал это, крестясь, с быстрым троекратным погружением в воду с головой. Вслед за сильной половиной человечества в прорубь отправился и прекрасный пол.
Купание не принесло никаких неприятных неожиданностей. Многие на вопрос, что они испытывают после выхода из воды, отвечали:
- Радость!
Верующие люди считают, что купание в проруби на Крещение для настоящего православного человека – большое благо. А представители медицины советуют во избежание простуды после такой процедуры растереться полотенцем, одеть сухую одежду и выпить горячего чаю. Участники купания так и сделали. В пункте обогрева им предложили горячий чай, а также горячую, только что сваренную уху.
Глава поселения Николай Чижов от многих жителей Добринки тут же принял искренние слова благодарности за организацию мероприятия. Впрочем, и сам он был благодарен тем, кто помог ему в этом.
- Хочу отметить директора парка отдыха Алексея Бредихина, - говорил он, - водителя нашей администрации Артема Сергиенко, спасателя Вячеслава Потапова, оператора котельной Вячеслава Малыхина.
И конечно, поблагодарил различные службы поселка, принявшие участие в подготовке к празднику Крещения, вера в который у людей традиционно крепка и глубока.
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих