СЕЛУ ПОМОЖЕТ МАЛЫЙ БИЗНЕС

30 ЯНВАРЯ 2012

СЕЛУ ПОМОЖЕТ МАЛЫЙ БИЗНЕС

Несмотря на весьма плотный рабочий график, глава Добринского района В. В. Тонких всегда старается отыскать возможность принять участие в работе сельских сходов. Только так, уверен Валерий Васильевич, можно находить взаимопонимание с жителями, вместе обсуждая волнующие людей проблемы, а заодно, также сообща, намечать планы дальнейшей работы и перспективы развития той или иной территории. Не стал исключением и сход граждан сельского поселения Петровский сельсовет, куда В. В. Тонких прибыл по окончании важного совещания в Липецке.

Земли сельхозназначения, находящиеся на территории местного сельского поселения, являются государственной собственностью. Стало быть, налоговые платежи за их аренду не поступают в бюджет сельсовета. Как быть в такой непростой ситуации? Ведь, с одной стороны, нужно чем-то пополнять местную казну, в дальнейшем используя эти средства для блага людей, с другой стороны – полное отсутствие основного, казалось бы, источника финансирования – мощной налогооблагаемой базы.

Выход из положения был озвучен главой Добринского района В. В. Тонких, который обратил внимание главы сельсовета В. С. Шуклова на целый ряд неиспользованных им возможностей по наполнению местного бюджета. Так, в качестве одного из мощных рычагов по «оздоровлению» экономического благополучия «общественной казны», Валерий Васильевич предложил активизировать работу по развитию на территории Петровского сельсовета сферы малого и среднего предпринимательства.

 - Малый бизнес на селе, крепко стоящий на ногах, - сказал В. В. Тонких, - это и дополнительные рабочие места, и солидные налоговые отчисления.

По мнению присутствующих, это предложение главы Добринского района - более чем рациональное, и тут есть над чем поразмыслить и местным депутатам, и наиболее активным гражданам. Как заверил людей В. В. Тонких, в Добринском районе для малого бизнеса всегда – «зеленый свет».

Людей, которые пришли в этот день на сход, также волновали проблемы дальнейшего благоустройства, бесперебойного водоснабжения, чистоты и порядка на сельских улицах.

 - Неважно, где живет человек, - отметил В. В. Тонких, - на центральной усадьбе, или в самой отдаленной деревне. Качество оказываемых ему услуг, заботу со стороны властей самого разного уровня он должен чувствовать всегда. Наша основная задача – обеспечить максимальный комфорт сельскому жителю.

В ходе оживленной дискуссии, участие в которой приняли многие участники сельского схода, глава Добринского района обсудил с жителями немало интересных тем. На все вопросы жителей, которые тем или иным образом касались их непростых взаимоотношений с ООО Агрофирма «Настюша – Петровский», В. В. Тонких дал исчерпывающие ответы.

И напоследок, в качестве хорошего, доброго напутствия, Валерий Васильевич пожелал петровцам поскорее возродить былую славу местной художественной самодеятельности. Еще свежи в памяти воспоминания, когда местный хор носил высокое звание «народного», покоряя своим творчеством сердца людей…

* * *

В этот же день прошел сход граждан райцентра. Помимо докладов главы сельского поселения М. С. Невейкина и местного участкового уполномоченного полиции, на сходе прозвучало немало острых вопросов от граждан. К слову, тематика людских высказываний за десять последних лет изменилась коренным образом. Если раньше жителей в основном волновали темы своевременных выплат пенсий, зарплат, пособий по уходу за ребенком, то сегодня добринцев интересуют совсем иные проблемы. Такие как дальнейшие работы по благоустройству, обеспечение правопорядка, общественная деятельность на благо односельчан и многое другое. Одна из жительниц райцентра, которая недавно разменяла восьмой десяток, живо интересовалась…интернетом. Вернее сказать, возможностью оперативного подключения к этому ресурсу.

В завершении схода глава сельсовета вручил премии и почетные грамоты победителям смотра-конкурса на лучшее новогоднее оформление предприятий и частных домовладений.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих