КРЕЩЕНСКИЕ ВЕЧЕРА

27 ЯНВАРЯ 2012

КРЕЩЕНСКИЕ ВЕЧЕРА

Так назывался праздничный концерт, который состоялся в Нижнематренском сельском Доме культуры 20 января и был посвящен большому православному празднику Крещение Господне. Его организатором выступил комплексный центр социального обслуживания населения. Работники местного клуба и сельской библиотеки подготовили для пожилых людей разнообразную концертную программу.

- В Нижнематренском сельском поселении, - рассказывает директор МБУ «КЦСОН» П.Е. Новиков, - у нас на обслуживании находятся 37 человек, которым предоставляют муниципальные социальные услуги 6 социальных работников нашего учреждения. Всем этим людям требуется внимание и забота. Организовав такое мероприятие, мы даем этим людям возможность встретиться друг с другом, пообщаться и отвлечься от домашних будней, чтобы они не чувствовали себя одинокими.

В назначенное время в сельский Дом культуры стали подходить гости праздника. Для тех, кто живет на удаленных от центра улицах села и самостоятельно не в силах добраться, работники комплексного центра подвозили на машине. Всего на мероприятие прибыли 25 человек.

Уже на входе гостей с гармошкой и песнями встречали художественный руководитель Ольховского СДК А.Н. Кунов и участники художественной самодеятельности Р.Ф. Корнева, В.Е. Губина, В.П. Коровина, Н.Е. Терновых, Н.А. Семакина (кстати, некоторые из них бывшие социальные работники, которые в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе) и ныне работающая в этом учреждении Е.В. Свиридова, одетые в русские народные костюмы. Создавая праздничную атмосферу, они заставляли (в хорошем смысле слова) пожилых людей раскрепоститься и чувствовать себя как дома.

Открывая мероприятие, заведующая сельской библиотекой Т.В. Коровина напомнила собравшимся об одном из самых почитаемых православных праздников и пожелала всем хорошего настроения.

За большие заслуги перед родным селом и долголетний добросовестный труд поблагодарил гостей глава сельского поселения Нижнематренский сельсовет В.В. Батышкин. В своем поздравлении он пожелал всем присутствующим счастья, крепкого здоровья и всяческую помощь со стороны сельской администрации, отметив, что старшее поколение заслужило внимание и заботу.

После так называемой официальной части, слово взяли участники художественной самодеятельности, которые исполнили немало музыкальных номеров, порадовав зрителей своим выступлением. Песни заставили людей погрузиться в воспоминания их молодости, и все с удовольствием их напевали.

Получив заряд хорошего настроения, виновники торжества, несмотря на возраст, вскоре и сами вышли поплясать под «Матаню» и спеть частушки. Здесь также активное участие, наряду с другими, приняла соцработник Е.В. Свиридова, которая не давала пенсионерам засиживаться на месте и быть в роли наблюдателей.

Кстати, помимо отдыха пожилые люди также обсуждали значимые события, происходящие как в сельском поселении, так и в жизни всей страны, а больше всего предстоящие президентские выборы и их значимость для каждого из них.  

Несколько часов пролетели для всех незаметно. Расходились гости с приподнятым настроением и с улыбкой на лицах, благодарили организаторов за концерт, позволивший им отвлечься от повседневности.

- Все участники молодцы, - так охарактеризовал прошедший праздник один из приглашенных, пенсионер В.Н. Афанасьев, - будем надеяться, что подобная традиция и далее будет сохраняться.

 

 

 

 


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих