МОЛОДЕЖЬ ПРИГЛАШАЮТ В БИЗНЕС

01 ДЕКАБРЯ 2016

МОЛОДЕЖЬ ПРИГЛАШАЮТ В БИЗНЕС

В рамках областного проекта «Развитие молодежной кооперации» в Добринском техническом училище состоялась встреча учащейся молодежи поселка Добринка со специалистами Липецкого областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. В ней участвовали заместитель главы администрации района А. Т. Михалин, председатель комитета экономики Г. М. Демидова, начальник центра развития кооперативов Г. А. Никитина, декан факультета дополнительного профобразования Липецкого института кооперации Н. Н. Звягина.
Кооперативное движение набирает обороты. В том числе и в Добринском районе. Справку по данному вопросу, рассказав о развитии кооперации в нашем муниципальном образовании, дала председатель комитета экономики Галина Демидова. В качестве интересного собеседника был приглашен глава крестьянского хозяйства «Чара» Владимир Малыхин из села Березнеговатка, рассказавший аудитории об истории создания перерабатывающего кооператива «Идеал». Молодежь призвали не стесняться, задавать вопросы. Общение стало неформальным и продолжилось в ходе экскурсии по училищу.
Начальник центра развития кооперативов Галина Никитина считает символичным факт того, что данная встреча организована в стенах учебного заведения.
- У вас сейчас есть уникальная возможность проявить себя, - сказала она, обратившись к слушателям, - причем, не только на уровне своего района, но и в масштабах области, и даже страны.
Специалист призвала отнестись к этой возможности с вдохновением. Учащиеся с интересом посмотрели видеофильм, в основу сюжета которого положена мысль о том, что каждый человек, взрослея, так или иначе задумывается о поиске собственного пути в жизни: как начать работать, построить дом, завести и содержать семью и т. д.
Создать на селе кооператив, открыть собственное дело, как было сказано в ходе встречи, это ещё далеко не все. Как и любому хозяйствующему субъекту, ему требуются профессиональные кадры, прошедшие соответствующее обучение. Нужна начинающим бизнесменам и первоначальная, стартовая поддержка. Все это в нашем регионе есть. В первую очередь – специальные программы, позволяющие получить субсидии, микрозаймы. А знания для организации собственного дела помогут получить в учебном заведении. Декан Липецкого института кооперации Наталья Звягина рассказала о том, как живут и учатся студенты.
Увидеть конкретное производство, а также организацию бизнеса юноши и девушки смогли в ходе двух экскурсий, организованных после теоретической части. Первую они совершили в ООО «Добринский хлебозавод», где познакомились с процессом выпуска хлебобулочной продукции и производством газированных напитков. Здесь будущие потенциальные кооператоры набрались впечатлений, смогли с разрешения руководителя отведать хлеба, пряников и всевозможных напитков. А затем отправились в село Сафоново на фазанью ферму, недавно созданную предпринимателем Иваном Праницким. Знакомство с бизнес-хозяйством, где кроме фазанов разводят ещё и страусов, оставило в душах молодежи впечатлений не меньше. Посетители, увидев огромных птиц, разгуливающих в специальном загоне, бросились их фотографировать. Иван Праницкий, узнав, что в гости к нему прибыли потенциальные в будущем кооператоры и предприниматели, а возможно даже и конкуренты по бизнесу, заулыбался и повел молодых людей на экскурсию. Фазаны, которых здесь разводят, также вызвали у всех огромный интерес.
День был морозный, и чтобы согреться молодежь вскоре пожаловала на еще один предпринимательский участок – в теплицу, где выращивают зеленый лук, в зимнее время достаточно ходовой товар. Технология оказалась на редкость простой: в помещении при определенном температурном режиме головки-луковицы уложены в опилки, а через 25 дней дают зеленую поросль. Нюансы выращивания, как признался предприниматель, узнали из интернета.
- Если вы в будущем задумаете заняться сельским бизнесом, то начинайте дело в первую очередь с проблемы сбыта продукции, - посоветовал юношам и девушкам владелец фермы.
Он дал еще несколько рекомендаций, очевидно основанных на собственном опыте. По его мнению, к делу надо относиться с душой. Стремление заработать как можно больше денег должно быть основано на терпении, разумном подходе к тому или иному проекту.
- Легко в жизни ничего не дается, - уверенно сказал Иван Праницкий. – Реальное будущее зависит от вас самих.