Сельские сходы. ВЗАИМНЫЙ ДИАЛОГ – НА ПОЛЬЗУ ДЕЛУ

25 ЯНВАРЯ 2012

Сельские сходы. ВЗАИМНЫЙ ДИАЛОГ – НА ПОЛЬЗУ ДЕЛУ

По большому счету, сельские сходы, проводимые в Добринском районе – как лакмусовая бумага. Они довольно четко отражают все то, чем на сегодня живут люди в глубинке. Ежегодные встречи местной власти с населением, на которых в обязательном порядке присутствуют представители многочисленных районных служб и ведомств, всегда «рождают» конструктивный диалог. В этом плане не стали исключением общие собрания жителей сельских поселений Павловский и Новочеркутинский сельсоветы, проведенные в минувший понедельник. На эти сходы пришли все те, кому небезразлична судьба родных сел.

Глава сельского поселения Павловский сельсовет Эдуард Требунских начал свой доклад с анализа работы в секторе жилищно-коммунального хозяйства. Нормальное функционирование во время прошлого отопительного сезона всех объектов соцкультбыта, своевременный ремонт и обслуживания нагревательного оборудования, своевременный ремонт аварийных участков водопроводных сетей стали возможными благодаря эффективному использованию бюджетных средств поселения, а также помощи со стороны районного руководства.

Благоустройство сельских улиц, мероприятия по предупреждению возникновения пожароопасных ситуаций, библиотечное обслуживание населения, развитие экономики поселения, а также его инфраструктуры, отчет о расходовании бюджетных средств, оценка деятельности местного участкового уполномоченного – все эти вопросы были вынесены во время схода на всеобщее рассмотрение.

Стоит заметить, что их обсуждение вызвало неподдельный интерес у жителей, пришедших на сход. От былой инертности населения, когда во время подобных мероприятий можно было услышать жужжание мухи в дальнем углу зрительного зала, не осталось и следа. Люди очень активно вступали в диалог с главой сельсовета, задавали вопросы гостям схода – заместителю главы администрации Добринского района Игорю Требунских, главному врачу ГУЗ «Добринская ЦРБ», депутату областного Совета Александру Дарьину, руководителям районных служб и ведомств.

Так, одно из обращений Зинаиды Недосекиной, которая просила довести до конца работу по отсыпке шлаком улицы Центральной, замглавы района И. Требунских сразу же «взял на карандаш». По его словам, «нельзя останавливаться на полпути, и если что-то начали делать, всегда нужно доводить начатое дело до завершения». Бытовые отходы, в большом количестве разбрасываемые в окрестных лесопосадках и придорожных кюветах, также стали предметом обсуждения на сходе. Одна из выступающих гневно «клеймила позором» людей, которые, по её мнению, мусорят в селе. Однако когда из президиума её попросили ответить на конкретный вопрос, заключен ли у неё договор с коммунальщиками на вывоз от дома твердых бытовых отходов, порыв женщины разоблачить всех и вся вдруг куда-то улетучился. По общему мнению участников схода, каждый должен ответить на вопрос, а что он лично сделал для того, чтобы в селе было чисто? Начать, в первую очередь, нужно с себя…

Заслушав доклад местного участкового уполномоченного, лейтенанта полиции Александра Тарабцева, а также обсудив перспективы дальнейшего развития родного села, жители Павловки остались довольны программой схода. Выходя по его окончании из зрительного зала сельского ДК, многие павловцы продолжили дискутировать между собой. О том, каким быть их сельскому поселению, в большей степени зависит от них самих…

 * * *

Небезразличие к происходящему вокруг – так можно охарактеризовать позицию жителей сельского поселения Новочеркутинский сельсовет, пришедших на сход. Селян, собравшихся обсудить насущные проблемы, волновали вопросы, «палитра» которых была весьма разнообразна: это – дальнейшее благоустройство улиц, борьба с бродячими собаками, наведение порядка в Александровке и Новочеркутино, бесперебойное водоснабжение и многое другое. Глава поселения Геннадий Машков ознакомил присутствующих с цифрами прошлого года, рассказав своим землякам, на что конкретно были потрачены бюджетные средства.

Глава сельсовета также поделился с участниками схода планами на 2012 год. При этом и выступавшие, и почетные гости схода выразили общую мысль: все проблемы, возникающие у жителей, а также пути дальнейшего развития и процветания родного края не только возможно, но и необходимо решать совместными усилиями…

 

 


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих