ВАЖНОЕ ДЕЛО – УБРАТЬ БЕЗ ПОТЕРЬ

24 ОКТЯБРЯ 2016

ВАЖНОЕ ДЕЛО – УБРАТЬ БЕЗ ПОТЕРЬ

В районе активно ведется обмолот кукурузы на зерно. Эта культура убрана на площади 1800 гектаров из 3500, общий намолот на сегодня составил 9500 тонн. Одни из лидеров по урожайности – земледельцы из ООО «Битюг». Труженики этого сельхозпредприятия умело внедряют в производство современные технологии, интересуются последними разработками селекционеров, главное, по их мнению - забота о земле.
Кукуруза - одна из основных культур современного земледелия. Из неё получают муку, крупу, хлопья, крахмал, этиловый спирт, глюкозу, сахар, патоку и масло. Как пропашная культура является хорошим предшественником в севообороте: способствует освобождению полей от сорняков, почти не имеет общих с зерновыми культурами вредителей и болезней. Ее не зря называют «царицей полей».
Имея немалое стадо крупного рогатого скота, в «Битюге» из года в год занимались возделыванием кукурузы для последующей заготовки на силос. Это выработало у местных земледельцев определенные навыки в работе. Когда руководство хозяйства приняло решение выращивать «царицу полей» на зерно в промышленных объемах, полеводам потребовались лишь незначительные корректировки в общем технологическом процессе.
Весной кукурузой в «Битюге» засеяли пятьсот гектаров пашни. Как только появились первые всходы, междурядья обработали гербицидными составами. Летом кукуруза вдоволь понежилась на солнышке, дожди обильно поливали «царицу», чтобы початки выросли и налились зерном. Осенью на поля вышли комбайны, оборудованные специальными «гребенками» для обмолота.
 - Урожай в этом году хороший, - рассказывает главный агроном хозяйства Владимир Шибаев, - лишь влажная весна слегка притормозила ход посевной, а в целом погодные условия в этом сезоне сказались благоприятно на развитии многих сельскохозяйственных культур. Кукуруза - не исключение. В работе в этом году мы применили сорт «конгресс». Он оказался наиболее устойчивым к нашим температурным перепадам. Будущей весной отдадим ему полное предпочтение.
В день нашего приезда в хозяйство уборку «царицы полей» вели молодые механизаторы Андрей Калинчев и Виктор Рязанцев. Несколько проходов по полю, и бункер комбайна полон. На отвозе зерна заняты водители Николай Нестеров, Александр Бобкин и Владимир Дрожжин. Повышенная влажность зерна, богатого белком и каротином, не стала помехой для аграриев. Весь урожай проходит через мощную сушилку, которая смонтирована и работает на производственной территории бывшего колхозного свинокомплекса. Машинист Иван Ширяев управляет всеми технологическими процессами, находясь возле трех дистанционных пультов. Высушенное зерно складируется. Ближе к весне на кукурузу будут максимальные цены, вот тогда аграрии и начнут договариваться с купцами. А пока у них есть дело более важное: убрать кукурузные массивы без потерь.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих