ЗА НИЗКУЮ ЗАРПЛАТУ – ОСОБЫЙ СПРОС

24 ОКТЯБРЯ 2016

ЗА НИЗКУЮ ЗАРПЛАТУ – ОСОБЫЙ СПРОС

Состоялось очередное заседание комиссии по легализации трудовых отношений граждан, привлекаемых к трудовой деятельности в хозяйствующих субъектах Добринского муниципального района. В работе комиссии приняли участие представители налоговой службы, прокуратуры, фонда социального страхования,
На заседание были приглашены руководители организаций и предприятий, индивидуальные предприниматели, которые выплачивают заработную плату, ниже минимального размера оплаты труда, установленного на территории Липецкой области, а также не оформляют трудовые отношения с наемными работниками.
Открыл заседание председатель комиссии, и.о. главы администрации Добринского района А. Т. Михалин. По первому вопросу повестки дня заслушали заместителя главы администрации района - начальника управления финансов В. Т. Неворовой. Она вкратце довела до сведения присутствующих информацию о действующем на сегодняшний день региональном соглашении о минимальной заработной плате на 2015-2017гг., в соответствии с которым МРОТ на территории нашего региона установлен с первого января текущего года в размере 10336 рублей. В соответствии с поручениями администрации области, в рамках исполнения данного соглашения, по предоставленной во внебюджетные фонды отчетности были выбраны и приглашены работодатели нарушающие действие данного соглашения.
Члены комиссии заслушали индивидуального предпринимателя Басова Петра Васильевича, (3 наемных работника, их заработная плата в первом полугодии 2016г. составила 5 900 рублей), ИП Болдина Алексея Васильевича, 1 работник, заработная плата в первом полугодии 2016г. - 5 000 рублей), ИП Болдина Ивана Васильевича (2 наемных работника, заработная плата в первом полугодии 2016г - 8 500 рублей), ИП Брыкину Оксану Геннадьевну (2 работника, заработная плата в первом  полугодии 2016г - 5 200 рублей), ИП Зимину Надежду Дмитриевну (2 работника, заработная плата в первом полугодии 2016г - 5 250 рублей), ИП Комарова Александра Александровича (2 работника, заработная плата в первом полугодии 2016г - 7 500 рублей), ИП Кутищеву Галину Валерьевну (2 работника, заработная плата в первом полугодии 2016г - 5 200 рублей), ИП Малиновскую Антонину Петровну (1 работник, заработная плата в первом полугодии 2016г - 5 000 рублей), ИП Пустовалова Вадима Сергеевича (один наемный работник, его заработная плата в первом полугодии 2016г - 6 000 рублей).
Комиссия прияла решение рекомендовать вышеуказанным индивидуальным предпринимателям увеличить заработную плату работникам не ниже минимального размера оплаты труда 10336 рублей с 01.11.2016г., а также оформить наемных работников на полный рабочий день.
ИП Бодрову Юрию Владимировичу напомнили про имеющиеся задолженности по налогу на доходы физических лиц, ЕНВД. Ему было рекомендовано погасить всем задолженности в срок до 01.11.2016 г.
Комиссия также решила направить информацию по ИП Беляевой Елене Александровне, ИП Коровину Роману Юрьевичу в прокуратуру Добринского района для принятия мер прокурорского реагирования, в связи с выплатой ими заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, и не оформлению трудовых отношений с работниками.