СЕЛЯНАМ – ПОЛНЫХ ЗАКРОМОВ!

07 ОКТЯБРЯ 2016

СЕЛЯНАМ – ПОЛНЫХ ЗАКРОМОВ!

Во второе воскресенье октября наша страна отметит праздник - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Накануне торжеств, когда заслуженные поздравления принимают «кормильцы» державы, корреспондент «ДВ» встретился с заместителем главы Добринского района А. Т. Михалиным.
- Александр Тимофеевич, очередной сельскохозяйственный год близится к завершению. Как Вы оцените результаты работы добринских аграриев за три квартала?
- С удовлетворением отмечу, что наш район сохранил за собой свой статус главной сельскохозяйственной житницы региона, а его труженики - лучшие традиции. В нынешнем году в отрасли растениеводства производство зерновых культур составило 208 тысяч тонн при средней  урожайности 40, 1 центнера с одного гектара пашни. И этот результат был достигнут при очередном климатическом «казусе» - засушливая минувшая осень и обилие осадков нынешней весной. За два месяца выпала годовая норма влаги. Капризам природы наши селяне противопоставили опыт и умение получать стабильный урожай. На сегодняшний день земледельцы сельхозпредприятий различных форм собственности, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, накопали свыше пятисот тысяч тонн сладких корнеплодов. Средняя урожайность этой культуры - 420 центнеров на круг. В районе активно ведется уборка подсолнечника, на полях ООО «Гелиос», «Пушкинское», «Добрыня» эта ценная техническая культура дает на круг более двадцати пяти центнеров маслосемян. «Царицу полей» предстоит обмолотить на 3500 гектарах. На сегодня уже намолочено 2500 тонн богатого белком зерна. Близится к окончанию работа по подготовке почвы под посевы яровых зерновых культур. Завершен осенний сев.
 - Полмиллиона тонн сладких корней уже накопано. Как обстоят дела с их доставкой на переработку?
 - На сегодняшний день наши аграрии вывезли на предприятия переработки четыреста пятьдесят тысяч тонн сладких корнеплодов. И процесс доставки свеклы не останавливается ни на минуту. Стоит отметить, что на Добринском сахарном заводе хорошо организован и продуман до последней мелочи весь цикл приемки и переработки сырья. Сейчас заводчане перерабатывают 12000 тонн корней в сутки.
Каждое свеклосеющее хозяйство имеет на руках долгосрочные договоры с заводом, составлен и утвержден график доставки продукции.
- Не мелеют ли наши «молочные реки»? Расскажите про состояние дел в животноводстве.
- За девять месяцев текущего года надой на одну фуражную корову составил по району 4021 килограмм. Это позволило получить 10000 тонн продукции, при этом на переработку было отправлено 9185 тонн молока. Среднесуточный привес крупного рогатого скота составил 540 грамм, а по свиньям – 650 граммов. За этот период наши селяне реализовали на убой 20448 тонн скота в живом весе. Хорошо работает генетическая свиноводческая ферма ООО «Отрада-Ген», где с начала года получено 96660 поросят приплода. При этом валовое производство свинины за девять месяцев составило по району 6427 тонн. Общественное стадо ждет сытная зимовка. Для обеспечения крупного рогатого скота сбалансированным рационом заготовлено 40 кормовых единиц в расчете на одну условную голову. В зимний рацион животных вошли сено, сенаж, силос, жом, концентрированные корма, жмыховый шрот, премиксы, мел и соль.
- Какие трудовые коллективы Вы бы отметили как образец хорошей, слаженной работы?
- Стабильно высоких результатов в нынешнем году добиваются труженики ООО «Петровский агрокомплекс» (генеральный директор Н. В. Мищик), «Евро-Агро» (руководитель – Патрик Хоффман), «Добрыня» (генеральный директор В. В. Козлов), «Битюг» (генеральный директор И. П. Незнамов), «Гелиос» (генеральный директор Г. Н. Крутских), «Пушкинское»» (директор С. Б. Доля), крестьянские хозяйства «Чара» (глава В. Н. Малыхин), «Родник» (глава В. А. Корчагин), «Агроном» (глава В. Ф. Стрельников), «Приволье» (глава О. Ф. Овчарова), ИП Киньшин С. Н, Ванина Р. М. Богачева Р. Н, Богачев В. Б.  и целый ряд других хозяйств и предпринимателей, ведущих бизнес на земле.
 - Кооперативное движение в районе набирает силу. Есть ли статистика этого хорошего начинания?
 - Да, есть, и цифры весьма позитивные. Так, на сегодняшний день в Добринском районе зарегистрировано и ведут производственную деятельность более 70 кооперативов, снабженческо-сбытовые, заготовительные, кредитные, членами которых являются 8441 человек. Особо отмечу, что их деятельность – не только на бумаге. Кооператоры постепенно занимают свою нишу на рынке качественного и экологически чистого продовольствия.
- Александр Тимофеевич, что бы Вы пожелали труженикам полей и ферм?
- В первую очередь, от имени главы нашего района Сергея Петровича Москворецкого, и от себя лично, хочу выразить этим людям благодарность и признательность за их умелый труд. Невзирая на погоду, забыв про усталость, они делают одно великое дело – кормят страну. Поэтому всем им - крепкого здоровья, достатка, счастья, благополучия, успехов в работе и добра.  И, конечно же, отменных урожаев, полных закромов, увесистых корнеплодов и рекордных надоев!