XII Международного фестиваля спортивных фильмов «Атлант»

28 СЕНТЯБРЯ 2016

XII Международного фестиваля спортивных фильмов «Атлант»

С 4 по 7 октября 2016 г. в Липецкой области пройдет XII Международный фестиваль спортивных фильмов «Атлант», организаторами которого являются администрация Липецкой области, Олимпийский комитет России, Управление физической культуры и спорта Липецкой области, компания «Новый кинематограф». Фестиваль проходит при поддержке Министерства спорта Российской Федерации и Международной федерации спортивного кино и телевидения.
Торжественная церемония открытия XII Международного фестиваля спортивных фильмов «Атлант» состоится в Концертном зале имени Т.Н. Хренникова 4 октября 2016 года в 18.00 (вход свободный). В программе: «красная дорожка», показ фильма из конкурсной программы фестиваля, концертная программа.
Конкурсный показ фильмов-участников фестиваля пройдет в развлекательном центре «Москва» - кинотеатр «Малина» в период с 5 по 7 октября, с 9.00 до 19.00. Вход свободный.
В рамках фестиваля состоятся выездные показы конкурсных фильмов и творческие встречи с их авторами в районах области и на показах в городе Липецке.
Международный фестиваль спортивных фильмов «Атлант» проходит на Липецкой земле с 2005 года и с каждым годом растет количество стран-участников фестиваля (для сравнения во II фестивале принимали участие 40 работ из 14 стран). В этом году в трех международных номинациях фестиваля «Спорт и личность», «Спорт и общество», «Лучший художественный фильм о спорте», а также в двух всероссийских – «Верность олимпийским идеалам» и «Лучшая телепрограмма» примут участие более 100 работ из 32 стран мира.
В состав международного жюри вошли такие метры спортивного кинематографа, редакторы спортивных программ как: Петров Владимир Владимирович – председатель жюри, двукратный Олимпийский чемпион, десятикратный чемпион мира по хоккею, кинопродюсер; Дерменждиева Ваня Вълкова – спортивный редактор Болгарского национального телевидения, редактор канала «Евроспорт»; Йован Маркович – председатель Союза кинематографистов Сербии; Богатырёв Евгений Григорьевич – представитель России в Международной федерации спортивного кино и телевидения, лауреат международных фестивалей и конкурсов спортивного кино, освещал 17 Олимпийских игр; Маевский Борис Иванович – заслуженный деятель культуры Украины, председатель Союза кинематографистов Крыма.
 
 
Почетными гостями фестиваля станут: Загорулько Евгений Петрович – заслуженный тренер СССР И РФ по лёгкой атлетике (прыжки в высоту); Сильнов Андрей – член сборной России по л/а, Олимпийский чемпион (Пекин, 2008) по прыжкам в высоту, чемпион Европы (2006), заслуженный мастер спорта России.
В рамках конкурсной программы состоится премьерный показ фильма «Кольца мира», который является официальным фильмом XXII зимних Олимпийских игр в Сочи и встреча с творческой группой фильма.
Многие фильмы, которые стали победителями и призерами на нашем фестивале, получают призы на крупнейших мировых фестивалях спортивного кино, таких как Брюссельский, Пекинский, фестиваль в Лос-Анджелесе и Рио-де-Жанейро, что говорит о высоком уровне работ, которые участвуют в фестивале «Атлант».
Основной целью фестиваля «Атлант» является популяризация спортивного кино и спортивных достижений для массовой аудитории. Спортивные киноленты, созданные в тесном взаимодействии между кинорежиссерами и профессионалами из спорта, становятся ярким явлением в киноиндустрии. Фильмы, посвященные детско-юношескому спорту, рассказывающие о людях и событиях, которые прославились выдающимися спортивными возможностями и достижениями, способствуют повышению интереса к ведению здорового образа жизни и занятий спортом, дают стимул, чтобы преодолеть себя, поверить в собственные возможности и добиться высоких свершений и побед.
Фестиваль «Атлант» ставит своими задачами рассказать о мужестве и упорстве, о смелости и трудностях, которые спортсмены преодолевают на пути к победе, представить увлекательный мир спорта во всей его необычайной красоте, а главное – показать, что спорт открыт для каждого. А также одной из перспективных задач фестиваля – укрепление авторитета, создание благоприятного имиджа региона в нашей стране и на международной арене в целом.
Организаторы фестиваля приглашают всех жителей области посетить кинофестиваль «Атлант», который, безусловно, станет одним из ярких событий в жизни региона.
Добро пожаловать на фестиваль!!!
 
 
www.sport48.ru
www.sport-center48.ru
группа в ВК vk.com/atlant_festival
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих