ИМЯ ГЕРОЯ - САМОЛЕТУ

27 СЕНТЯБРЯ 2016

ИМЯ ГЕРОЯ - САМОЛЕТУ

На российской авиационной военной базе Эребуни, дислоцированной в Армении, одному из истребителей четвертого поколения МиГ-29 было присвоено имя Героя России, генерал-майора авиации Суламбека Осканова, который ценой своей жизни отвел неисправный самолет МиГ-29 от жилых домов в деревне Козельки Добринского района.
Вечером 7-го февраля 1992 года при выполнении тренировочного полета в сложных метеорологических условиях у самолета МиГ-29, который пилотировал начальник Липецкого авиацентра С. Осканов, произошел отказ авиагоризонта, в результате чего в условиях плохой видимости была потеряна пространственная ориентировка.
Выйдя из облаков, летчик увидел под собой населенный пункт. Ценой собственной жизни генерал-майор Осканов сумел предотвратить падение самолета на расположенные внизу жилые дома. На месте крушения боевой машины установлен памятник. Ежегодно здесь проводятся траурные митинги. Похоронен генерал-майор Осканов в родном селе Плиево Республики Ингушетия.