ИГРАЙТЕ В ШАХМАТЫ!

23 СЕНТЯБРЯ 2016

ИГРАЙТЕ В ШАХМАТЫ!

Советует всем Леонид Васильев, учащийся 9-го класса лицея №1 п. Добринка. Сам школьник стал учиться этой игре ещё с 4-х лет. Папа Виктор Серафимович прививал любовь к шахматам Лёне и его двум братьям: 5-класснику Глебу и 9-класснику Артёму.
- В четыре года запомнил лишь, как ходить и ставить мат, - рассказывает 9-классник. – Никаких глубоких познаний у меня не было  и даже потом, в более  старшем возрасте.
Минувшей весной в нашем районе по инициативе Николая Егоровича Нечепуренко был организован шахматный турнир среди школьников. Сам организатор – заядлый шахматист, неоднократно становился и победителем, и призёром соревнований разных уровней.
Учебные заведения представляли свои команды, и лицеисты победили. За лицей выступали Леонид Васильев с братьями и его одноклассница Алина Стрельникова.
- После этого, - говорит  собеседник, - у меня возникло желание лучше научиться играть в шахматы. Спасибо Николаю Егоровичу за то, что способствовал этому.
Победители районного турнира должны были выходить на областной уровень и участвовать в Спартакиаде школьников в Тюшевке (Липецкий район), где одним из видов соревнований как раз и были шахматы.
- Стал готовиться, но не слишком, - честно признаётся Леонид, - думал, что сильно играю, раз победил в районе. Однако  переоценил свои возможности, и в результате добринская  команда оказалась лишь в середине турнирной таблицы, набрав половину очков из всех возможных. И там я понял: играю слабо.
Надо отдать должное нашему герою: он не опустил руки, не разочаровался ни в себе, ни в шахматах, а наоборот, принял твёрдое решение самосовершенствоваться в отличие от братьев и одноклассников, что участвовали вместе с ним в Спартакиаде.
- У папы о шахматах очень много книг. И дома, и в школе на переменах я их много  читал.  Одноклассники сначала надо мной подшучивали, но потом привыкли.
Леонид постоянно следит за шахматными новостями. Узнал по Интернету, что в Тюшевке летом вновь проводится турнир, только теперь уже личный, и попросил маму Наталию Николаевну туда его отвезти, чтобы для самого себя узнать, как стал играть после самостоятельного штудирования учебников по шахматам.
- В этот раз я набрал уже 4,5 очка из 9 возможных и находился на 25-м месте из 60 участников. В принципе это достойный результат. Но мне очень хотелось ещё лучше научиться играть.
Тут стоит добавить, что на него сразу же во время соревнований обратили внимание тренеры, да не один, а три. Сами по скайпу предложили Леониду заниматься. Александр Васильевич Гришаев является организатором детских соревнований по этому виду спорта. Ещё к одному тренеру из Грязей 9-классник каждое воскресенье ездил почти всё лето, записавшись в шахматный кружок.
Тренер по скайпу даёт задание расставить позицию и найти ход, ведущий к победе, либо разобрать партию известных шахматистов и понять, в чём замысел их игры. Также преподаватели в обязательном порядке задают прочитать различные  статьи из учебников.
- Мы для этого даже купили Лёне ноутбук, - говорит его мама Наталия Николаевна, - компьютер в доме есть, но двум другим братьям не хочется долго ждать, пока учёба по шахматам пройдёт, ведь занимает всё немало времени.
Вообще, родители поддерживают в этой семье детей во всех начинаниях. Например, Артём увлекается строительством, и ему уже сейчас по дому доверяют выполнять различные серьёзные работы. Глеб играет на трубе в духовом оркестре, ещё занимается лепкой и плаванием.
Пристрастия Леонида к шахматам тоже все домочадцы приветствуют. Мама и папа хорошо знают, что от такой игры лишь одна польза: она дисциплинирует, воспитывает сосредоточенность, хорошо развивает память.
Педагог и философ В. А. Сухомлинский говорил о большой пользе шахмат для детей: «Это превосходная школа последовательного, логического мышления».
Многие великие люди  любили эту древнейшую игру: Тамерлан, Карл Великий, Пушкин, Лермонтов, Толстой, Тургенев…
И если даже человек не свяжет  свою судьбу с шахматами, то всё равно те качества, что развили они, помогают потом  в жизни.
Так, мой собеседник интересуется ещё  конструированием и мечтает в дальнейшем стать инженером-конструктором.
Леонид настоятельно  рекомендует всем ребятам последовать его примеру и начать играть в шахматы, тем более что в нашем районе шахматистов уважают и поддерживают.
 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих