ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АКЦИИ «УЧИТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ»

26 ИЮЛЯ 2016

ПОЛОЖЕНИЕ  О ПРОВЕДЕНИИ ОБЛАСТНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ АКЦИИ  «УЧИТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1.     Настоящее положение регламентирует порядок, состав участников сроки проведения областной благотворительной добровольческой акции «Учитесь на здоровье» (далее - Акция).
1.2.           1 сентября школы Липецкой области примут в своих стенах первоклассников. К сожалению некоторые семьи не могут приобрести все необходимые школьные принадлежности и подарить своему ребёнку первые радостные моменты школьной жизни. Однако есть люди, готовые оказать благотворительную, добровольческую адресную помощь, чтобы каждый первоклассник, попавший в трудную жизненную ситуацию, смог в полной мере порадоваться своему главному празднику. Акция призвана наладить взаимодействие между добровольцами, благотворителями и благополучателямн.
1.3.           Акция проводится Государственным (областным) бюджетным учреждением «Центр развития добровольчества» (далее Г(О)БУ ЦРД) при содействии управления молодежной политики Липецкой области.
1.4.   К участию в Акции приглашаются:
1.4.1.     Жители Липецкой области, принимающие или желающие принимать участие в добровольческой деятельности, представители органов государственной власти, средств массовой информации, организации (коллективы) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

1.4.2.           Благополучатели - дети, поступающие в первый класс образовательных организаций Липецкой области (первоклассники), находящиеся в трудной жизненной ситуации (проживающие в малоимущих семьях).

1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
2.1.  Цель: оказание адресной помощи детям, поступающим в первый класс, находящимся в трудной жизненной ситуации.
2.2.    Задачи:
- скоординировать деятельность добровольцев, благотворителей по
оказанию помощи благополучателям;
- активизировать интерес жителей региона к добровольческой и
благотворительной деятельности;
    - пополнить базу данных благополучателей.
3. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
3.1.    Акция проводится на территории Липецкой области с 18 июля по 26 августа 2016 года.
3.2. Акция проводится во всех муниципальных районах и городских округах Липецкой области.
  1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ И УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ
4.1.    18 июля 2016 года объявляется о начале Акции в социальной сети
«В контакте» в группе «Молодежь Липецкой области» - https://vk.com/48mol) - (далее - в сети).
4.2.    Для участия в Акции необходимо:
-      добровольцам, благотворителям выслать заявку по форме (Приложение № 1) на электронную почту: ;
-     законным представителям детей, указанных в п.1.4.2., выслать обращение по форме (Приложение № 2) на электронную почту: .
4.3.        Добровольцы, благотворители с 18 июля по 26 августа 2016 года осуществляют сбор и адресную передачу благотворительной помощи первоклассникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Г(О)БУ ЦРД оказывает содействие в передаче благотворительной помощи.
В качестве благотворительной помощи принимаются:
-   школьные канцелярские товары;
-   школьные сумки, портфели, рюкзаки.
Благотворительная помощь должна быть новой, в целостной упаковке.

4.4.       Для соблюдения общего стиля Акции рекомендуется при размещении информации в социальных сетях использовать хэштег #учитесьназдоровье48. #црд48, #48мол.
4.5.      Добровольцы, благотворители предоставляют Г(О)БУ ЦРД отчет проведения Акции на e-mail: .
К отчету прилагаются:
-   фотографии с описанием проведенного мероприятия;
- справка с печатью и подписью руководителя организации или учреждения о количестве участников Акции.
Индивидуальные участники и добровольческие объединения граждан, которые не созданы на базе образовательных организаций и не зарегистрированы в качестве юридического лица, справку не предоставляют.

1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
5.1.          Самым активным добровольцам, благотворителям будут вручены благодарственные письма организатора Акции.
5.2.        По всем вопросам, не нашедшим отражения в Положении. Г(О)БУ ЦРД оставляет за собой право вносить изменения и дополнения.
5.3.             Контактная информация: Г(О)БУ ЦРД, 398001, г. Липецк, ул. Советская, д.7, e-mail: , факс: 8(4742)23-02-37.
Телефон информационной линии: 8(4742)23-01-70.
Режим работы информационной линии: с понедельника по четверг с 8.30 до 17.30 часов, в пятницу с 8.30 до 16.30 часов.
5.4.    Контактное лицо:
-      специалист по работе с молодежью отдела добровольческих инициатив Шмелёв Тимофей Андреевич (консультация по всем вопросам участия в Акции).

Заявка добровольца, благотворителя
на участие в
областной благотворительной добровольческой акции
«Учитесь на здоровье»