ВСЕ ВОПРОСЫ ВАЖНЫЕ…

26 ИЮЛЯ 2016

ВСЕ ВОПРОСЫ ВАЖНЫЕ…

Межведомственная комиссия по обследованию территорий сельских поселений Добринского района и проведению встреч с их жителями продолжает свою работу. Очередная поездка состоялась в Дуровское и Богородицкое сельские поселения.  
В этот раз в объезде приняли участие заместители главы Добринского района О. Н. Малыхин и В. Н. Каковкин, представители полиции, социальной защиты, электросетей, водоканала, районного здравоохранения и других служб. Еще на подъезде к селу Дурово члены межведомственной комиссии обратили внимание на состояние дорожного полотна от плавицкого поворота. Позже эту проблему во время приема озвучила жительница поселения И. Семина. Дорожники провели на ней ямочный ремонт, но этого явно недостаточно. А по этой дороге проходит маршрут школьного автобуса. К тому же совсем скоро начнется перевозка сахарной свеклы на переработку. Заместитель главы района В. Н. Каковкин, курирующий вопросы дорожного хозяйства, взял эту проблему на контроль, сделав соответствующую запись в своем рабочем блокноте. Объезд территории поселения начался от дома ветерана Великой Отечественной войны В. Г. Кукина. Глава поселения С. В. Ходяков рассказал, что фронтовику оказывается вся необходимая помощь. По просьбе ветерана в доме вставлены пластиковые окна, заменена крыша.
Следующей остановкой межведомственной комиссии становится деревня Натальино. Внимание членов комиссии также привлекло состояние дороги. Эту проблему в ходе приема позже озвучили и жители этого населенного пункта. Деревья над дорогой образовали своеобразный зеленый тоннель. Двум автомобилям, особенно большегрузным, проблематично разъехаться на дороге. Решение этого вопроса также взято под контроль комиссии. В деревне Натальино глава поселения рассказал о работе по отсыпке сельских дорог шлаком, обозначил проблему функционирования местного магазина.
- В прошлом году, благодаря помощи районной власти, здание было капитально отремонтировано, - рассказал С. В. Ходяков, - было завезено необходимое торговое оборудование. Но обновленный магазин проработал недолго. Проблема – в поиске продавца. Необходимые продукты населению, большинство из которых пенсионеры доставляет автолавка. А между тем в Натальино проживают около 80 человек.
Этот немаловажный вопрос был также принят к сведению заместителем главы района О. Н. Малыхиным, который пообещал найти оптимальный вариант после согласования с руководством Добринского райпо. К слову, в соседнем Богородицком сельском поселении подобная проблема решилась благодаря самим предприимчивым селянам. В селе Богородицкое местный житель, индивидуальный предприниматель, взял в аренду помещения магазина и осуществляет торговлю всеми необходимыми товарами. Но, к сожалению, вот таких предприимчивых людей в Натальино пока не нашлось.     
Далее межведомственная комиссии проехала по территории с. Дурово и Отскочное, побывала на погостах в этих населенных пунктах, осмотрела хоккейную коробку на центральной усадьбе, здание бывшей школы. Во время визита на улицу Садовая глава поселения рассказал, что ее жители вскоре смогут проехать и пройти по ней без всяких препятствий. Вскоре начнется ее асфальтирование на протяженности более чем в полкилометра. Жительница улицы, пенсионерка Г. Д. Семина, встретившаяся с гостями, поблагодарила сельского главу и районное руководство за решение этой немаловажной проблемы. Глава сельсовета рассказал, что в поселении нет ни одной дороги без твердого покрытия, а в будущем году на Лобачевском пруду совместно с ООО «Добрыня» начнется оборудование места летнего отдыха для односельчан.
Встреча с жителями проходила в здании сельской администрации. А. В. Подольский пожаловался на отключение света во время даже малейшего ненастья и несвоевременную опиловку электросетей от деревьев. Этот вопрос взяли на контроль руководители района и представитель районных электросетей, обещавшие исправить ситуацию в кратчайшие сроки. Владельцы личных подсобных хозяйств, имеющие свиней, интересовались последней информацией, связанной с распространением вируса африканской чумы свиней. Гости посоветовали селянам с минимальными убытками реализовать свое свинопоголовье и перейти на выращивание крупнорогатого скота и птицы, пока вирус не отступит.
Во время объезда соседнего Богородицкого поселения члены межведомственной комиссии побывали в гимназии с. Ольговка, где полным ходом идет подготовка к новому учебному году. Ее директор Е. В. Алисова заверила гостей, что к 1 сентября гимназия встретит своих учеников в обновленном виде. Заместитель главы района О. Н. Малыхин, курирующий сферу образования, подчеркнул, что районное руководство готово оказать любую помощь образовательному учреждению в подготовке к новому учебному году. Члены межведомственной комиссии побывали и в строящемся неподалеку физкультурно-развлекательном комплексе. Работы по строительству здесь идут полным ходом. Подрядчики сказали, что сдадут объект в установленные сроки. По словам главы поселения А. И. Овчинникова, большой популярностью у жителей и гостей поселка пользуется пляж на реке Плавица. Место отдыха благоустроено, есть весь необходимый инвентарь. Территория для купания огорожена буйками. Для любителей настольного тенниса есть стол, ракетки и мячи. Желающие могут поиграть в пляжный волейбол.
Члены межведомственной комиссии остались довольны увиденным, побывав с визитом в детском саду и Плавицкой больнице, в восстанавливающемся храме с. Богородицкое, местном кладбище. Объехав поселок, гости отметили, что глава поселения вкладывает немало усилий в благоустройство населенных пунктов. И результаты этого труда налицо.
Во время приема один из жителей поселения поинтересовался вопросом временного подключения к центральному водопроводу, чтобы начать строительство жилого дома. Подробную информацию по возникшей проблеме предоставил начальник комплекса Добринского филиала Южный «Липецкоблводоканал» А. С. Наумов.
Подводя общие итоги поездки, члены межведомственной комиссии отметили плодотворную работу глав двух поселений по благоустройству подведомственной территории и улучшению качества жизни селян, а возникшие вопросы к районному руководству взяты на контроль и будут решены в короткие сроки.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих