ДОБРИНКА - КРАЙ ХЛЕБНЫЙ

22 ИЮЛЯ 2016

ДОБРИНКА - КРАЙ ХЛЕБНЫЙ

В рамках празднования  Дня города в областном центре на улице Ленина развернулась гастрономическая феерия: хлеб и сыры разных сортов, варенье, молочные продукты, ягоды и фрукты, мёд  и многое другое. Многие районы Липецкой области и сам город приготовил то, чем примечателен больше всего. У липчан и многочисленных гостей была возможность полюбоваться на щедрые дары родной земли, оценить мастерство современных деревенских хозяюшек, посмотреть яркие презентации подворий с песнями да плясками, шутками да прибаутками. Каждый район  постарался  оформить свою экспозицию с фантазией и с любовью, найти ту изюминку, которая отличает его от других. Но было на празднике  и  общее, что объединяет российскую глубинку: трудолюбие, радушие и неунывающий характер.  Добринцы оформили экспозицию под названием «Добринка – край хлебный». На красиво оформленных столиках  работники общепита, пищекомбината и кооператива «Идеал»  расположили хлебобулочную и молочную продукцию более 30 разновидностей.  Внимание  посетителей привлекал  трёхъярусный  стол в центре экспозиции, на котором возвышался каравай с символикой  Добринского района.  Особую зрелищность экспозиции придавало оформление в русских традициях: рушники, снопы, колосья. Работники культуры порадовали гостей  не только радушным  гостеприимством с весёлыми частушками и плясками, но и традиционными блюдами, приготовленными собственными руками: пышными блинами, ароматными пирогами, ватрушками, пышками,  душистым хлебом, блинчиками,  квасом и свежезаваренным чаем на разнотравье, собранным  в родном крае. Долго не смолкало веселье: звуки заливистой гармони, задорное исполнение частушек и народных песен  привлекало прохожих. Каждый, попробовав в этот день, добринскую продукцию, остался довольным её вкусом и ассортиментом. Вечером в Нижнем парке состоялся праздничный концерт, в котором выступили коллективы  из  городов и районов области. Добринский район представил  ансамбль песни и танца  «Огонёк» под руководством А.Н. Григорова из межпоселенческого центра культуры и досуга. Фестиваль  «Липецк встречает  гостей»  в областном центре проходил впервые, но может стать ежегодным, сообщает пресс-служба администрации города Липецка.