Михаил Тарасенко: прямая речь

05 ИЮЛЯ 2016

Михаил Тарасенко: прямая речь

«Для выхода из кризиса важно сохранить уровень покупательной способности»
1 июля завершилась весенняя сессия Государственной Думы - последняя для депутатов шестого созыва. Результатами работы российского парламента  в ходе пресс-конференции поделился депутат Госдумы от Липецкой области, первый заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко.
За пять лет депутатами Госдумы шестого созыва было рассмотрено 6888 законопроектов, 2206 из них стали законами. «Это свидетельствует о кропотливой работе, которая велась над документами в комитетах», - прокомментировал Михаил Тарасенко.
По мнению депутата, в числе важнейших законов, принятых Госдумой, - «О страховых пенсиях» и «О накопительных пенсиях». Они изменили порядок расчёта пенсий с 1 января 2015 года. А также закон «О специальной оценке условий труда», вступивший в силу в 2014 году.
Еще один знаковый законопроект - «О независимой оценке квалификации» на днях был принят Госдумой в третьем чтении и отправлен на утверждение в Совет Федерации. Этот закон позволит проводить оценку знаний и умений работников на соответствие профессиональным стандартам в специальных отраслевых центрах, независимых от  образовательных учреждений. «Если такой центр присвоит сварщику пятый разряд, то он будет являться таковым для всех работодателей», - подчеркнул Михаил Васильевич.
Подводя итоги работы Госдумы шестого созыва, Михаил Тарасенко обратил внимание на то, что даже в сложнейших условиях кризиса парламенту удалось обеспечить стабильность нормативной базы, необходимую для экономического развития страны. «В ключевых вопросах, связанных с Крымом, с импортозамещением, депутаты всех фракций были едины. Да, мы дискутировали о том, как должна развиваться экономика России. Но, думаю, этих споров не избежать и новой Государственной Думе», - резюмировал он.  
Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Тарасенко отметил, что Липецкая область - один из самых сильных регионов России. Несмотря на кризис, в области удалось увеличить доходную часть бюджета. Вместе с тем в регионе есть проблемы, которые требуют решения. Одна из главных, -  актуальная, впрочем, и для многих субъектов Федерации, - низкий уровень заработной платы.
«Если человек получает зарплату на уровне прожиточного минимума - это недостойный  труд. Если в структуре заработной плате гарантированная часть составляет 30 процентов, а остальные 70 зависят от отношения начальника, - это недостойный труд. Это крепостничество. К сожалению, такие проблемы есть в целом ряде отраслей. Уважение к человеку труда должно перестать быть лишь лозунгом, это должно быть реалиями нашей действительности», - заявил Михаил Тарасенко.
Депутат Госдумы заверил, что вторая в этом году индексация пенсии произойдет в любом случае - это определено законом. Другой вопрос – каким будет размер этой индексации? Решение об этом будет принято, исходя из результатов  работы российской экономики в первом полугодии 2016 года.
Кроме того, Михаил Тарасенко рассказал о прошедшем на днях XV съезде партии «Единая Россия», в котором он принял участие. Делегаты обсудили предвыборную программу. Партийная стратегия развития страны получила название «Успех каждого - успех России!».
«В программу вошли предложения, которые ранее были выдвинуты экспертами и жителями страны в ходе пяти форумов «Единой России», посвященных вопросам здравоохранения, образования, промышленности, экономики и социальной политики. Главная задача, которая поставлена партией, в 2016-2017  годах не снизить уровень покупательной способности и социальной защищенности населения, с 2017 года восстановить индексацию пенсии на уровне инфляции, а с 2018 года - возобновить рост благосостояния россиян. Это реалистичная программа», - считает Михаил Тарасенко.
По мнению депутата, для решения основной на сегодняшний день задачи – выхода из кризиса, необходимо сохранить покупательную способность населения. А для этого важно, чтобы в стране соблюдался ряд условий. «Нужно индексировать пенсии, не снижать зарплаты и не сокращать расходы на социальную сферу», - подвел итог Михаил Тарасенко. 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих