НАС НАВЕКИ СУДЬБА ОБВЕНЧАЛА

01 ИЮЛЯ 2016

НАС НАВЕКИ СУДЬБА ОБВЕНЧАЛА

Семья Наталии Ивановны и Владимира Константиновича Гущиных из села Средняя Матрёнка в этом году 8 июля, в День семьи, любви и верности, в областной администрации будет представлять Добринский район.
Поженились они в 1980-м, на Октябрьские праздники, – тогда это модно было. Наталия родом из Западной Украины, как и многие её земляки во времена Советского Союза, прибыла в наш район на обработку свёклы.
- Я приехала в апреле 1980-го, а до того только окончила школу, немного поработала на ткацкой фабрике  в нашей Волынской области, но мне труд на ней тяжёлым показался, вот и подалась с другими земляками на заработки в Россию. У нас в семье 8 детей, жили небогато, так что меня, предпоследнюю, учить было не на что.
С тех пор и стала Наталия нашей землячкой. Жениха нашла сразу себе среди среднематрёнцев.
- Это я её нашёл, - вступает в разговор хозяин дома. – 4 украинки по соседству с нами жили на квартире, моя Наталия из них самой красивой была.
Жених к тому времени в армии отслужил и трудился в колхозе шофёром. Как он сам говорит, и машины водил, и трактора, и комбайны. Последнюю технику  председатель А. Е. Глазьев тогдашнего колхоза имени Чапаева  доверил  ему ещё в 8-м классе, так как знал  ответственный подход к делу молодого Гущина, несмотря на его школьный возраст.
 Владимир до этого всегда помогал  отцу Константину Павловичу, и тот разрешал сыну с малолетства садиться за штурвал. За добросовестный труд юного комбайнера администрация колхоза всегда поощряла различными премиями и подарками. А уж когда подарили мотоцикл «ИЖ», то и вовсе стал первым парнем на деревне. Ещё бы! Не  каждый дядька мог себе тогда такую технику позволить, а тут мальчишка!
Выбор невесты поначалу её родители не одобрили. Не потому, что жених не понравился – они его в глаза поначалу не видели, а из-за того, что жалко им было дочку-красавицу  на такую далёкую чужбину отдавать. Только Наталия настояла на своём. И её родственники  с огромным гостеприимством встречали дорогого зятя. Тем более что сами сходились по любви. Наталья с теплотой и  уважением говорит о своей большой семье, где царили мир и лад.
- Мы туда тогда каждый год ездили в отпуск, - вспоминает Владимир Константинович. – Там места очень красивые.
- Остаться на Украине не возникало желания? – интересуюсь.
- Никогда. Меня страшно тянуло сюда, люблю деревню.  Если б не служба в армии, то я далее Липецка от дома ни ногой.
- А что Вас, Наталия Ивановна, удивило в наших краях, когда сюда 18-летней девушкой попали?
- Я выросла в деревне, поэтому сильно уж уклад жизни ничем не отличался. Поразило то, что не увидела  ни одной церкви здесь в 80-е. Моя семья –  глубоко верующие православные христиане, мы там всегда ходили в храм на службу, а здесь не довелось. У нас их  неразрушенных  тогда на Украине было много.
Зато молодожёны приняли решение сразу же повенчаться после официальной регистрации, как только приедут на Украину. И это в 80-е, когда многие, вступавшие в брак,  боялись даже в уме такую мысль держать!
Первые пять лет поначалу жили с родителями Владимира. Его мама, по словам земляков, необыкновенной чистюлей слыла. На огороде иголку можно найти – про таких в деревне говорят.  Под стать и сноха досталась, так что им вместе нашлось  где порядки устраивать. По ночам не спали после колхозных трудов, а чистоту наводили. Ладили друг с другом.  Потом молодым колхоз жильё предоставил, и уже за 4 года до своей смерти, овдовев, свекровь перейдёт жить к Наталии. Опять же за внуками постоянно помогала приглядывать – сноха с сыном  весь день на работе в колхозе. А их у Гущиных трое родилось: Алексей, Александр и Инна.
Младшая пока не замужем, работает в Липецке парикмахером. Старший  трудится обработчиком металла в горячем цеху НЛМК, воспитывает сына и дочь. Но более всего хлопот, по словам родителей, им доставил средний Александр, хотя, конечно, мама с папой им гордятся. Отучившись в Высшей школе милиции, Саша решил отдать долг Родине  в Воздушно-десантных войсках. Сейчас служит в звании капитана  оперуполномоченным в ОМВД по Добринскому району,  на хорошем счету у руководства.
Наталия Ивановна  и Владимир Константинович понимают, что работа у Александра не из лёгких, но очень сильно за него волновались, когда на полгода в командировку в Дагестан уезжал, дома жена и 3-летний сынишка Коля оставались.
- Мы тогда от экрана телевизора просто не отходили, так переживали! – вспоминают родители. – Сына наградили медалью «За участие в боевых действиях в Дагестане».
- Семья Гущиных – показательная во всём в нашем поселении, - так о них говорит их однофамилица-землячка, глава сельского поселения Среднематрёнский сельсовет Нина Александровна Гущина. - Живут душа в душу, никогда не ругаются.  Также прожили и родители Владимира. Константин Павлович пользовался огромным авторитетом среди односельчан, только  с уважением относились и к хозяйке.  Я помню свадьбу Владимира и Наталии. Тогда Анна Петровна молодожёнам строгий наказ давала, чтоб женились один раз и на всю жизнь. «Я с Константином в ладу прожила, и вы ладьте». Поэтому пример у них перед глазами был хороший.
Так они и живут. Не могла не спросить: на самом деле никогда не ссоритесь?
- В жизни всякое бывает, - говорит глава семейства, - только обычно это какие-то бытовые моменты, злобы  не держим в душе.  Да и то я после всегда стараюсь Наталии угодить.
- Кто же чаще уступает у вас?
Тут мои собеседники немного задумались. Видно, и впрямь всё делят пополам.
И всё-таки потом Наталия Ивановна как истинная христианка заявляет:
- Я стараюсь, ведь в Библии сказано: «Да убоится жена мужа своего».
- Вы строгие родители, как воспитывали своих детей?
- Я строгий отец. Два раза повторять не буду. Сыновья к моему мнению прислушиваются до сих пор. Раньше и наказать мог, только не физически, а отстранением от какого-либо удовольствия, например, если к 11 вечера, как договаривались, не вернутся домой с вечеринки, то на следующий день никуда не идут.
Также в строгости и сам Владимир вырос. Их в семье 4 сыновей было.
- Мы с братьями по очереди полы мыли в доме, - с улыбкой говорит о детстве В. К. Гущин. – Мама могла  ещё какую-никакую поблажку позволить, а вот слово отца  для нас - всегда закон. Хотя, если и она давала по хозяйству  задание, то мы его обязательно выполняли, у нас и мысли не возникало, что это дело не для мальчишек.
- Вот и у нас теперь также, - продолжает хозяйка, -  лишний раз обычно мне приходится пожалеть,  уступить, а вот у отца всё строго. Да я всегда благодарю Бога и за мужа, и за детей, - подводит итог нашей беседе Наталия Ивановна. Желаю, чтоб и у моих детей всё сложилось тоже хорошо. 
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих