ПРОТИВ ОБЩЕЙ БЕДЫ

18 ИЮНЯ 2016

ПРОТИВ ОБЩЕЙ БЕДЫ

Триста жителей Липецкой области  погибли от отравления спиртосодержащими напитками, около тысячи - от преступлений, совершенных  в состоянии алкогольного опьянения. Эти цифры озвучил на выездном заседании областной межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и усилению мер борьбы с алкоголизмом и наркоманией начальник управления административных органов региона Виталий Шикин. Прошло заседание в Добринском районе.
Перед началом заседания члены комиссии, в которой принял участие первый заместитель главы администрации области Юрий Божко, побывали в селе Александровка Новочеркутинского поселения, где осмотрели участковый пункт полиции № 9, фельдшерско-акушерский пункт и отремонтированный спортивный зал в здании администрации поселения.
А в селе Павловка гости посетили реабилитационный центр «Добринка» для лечения наркозависимых людей.
- Центр рассчитан на сорок человек, лечение – от трёх до шести месяцев, - рассказал главный врач Областного наркологического диспансера Михаил Коростин. – Программа реабилитации работает хорошо, пациенты занимаются с психологом, занимаются спортом, творчеством, трудятся по хозяйству. Для жителей области лечение бесплатной, за счёт областного бюджета.
В райцентре участники выездного заседания побывали в новом отремонтированном здании участков мировых судей.
- У нас раньше были примитивные помещения для мировых судей, сейчас постепенно наводим порядок, строим новые и реконструирует старые здания. На повестке – Чаплыгинский и Лебедянский районы, где проблема размещения участков пока не решена, - рассказал Юрий Божко. - Нормальные условия для работы участковых уполномоченных полиции и мировых судей напрямую сказывают на качестве обслуживания жителей.
Само заседание проходило в зале районного центра культуры. Глава Добринского района Сергей Москворецкий отметил в докладе, что по данным ЦРБ, смертность от алкоголизма в районе за прошлый год резко выросла, умирали люди трудоспособного возраста.
- Намечая план работы по снижению уровня правонарушений, мы разработали комплекс мер. Так, администрация района подписала соглашение «О добровольном отказе от реализации спиртосодержащей продукции двойного назначения», так называемых «фанфуриков» со всеми торговыми точками, - рассказал Сергей Москворецкий. - Результат: в январе было зарегистрировано 12 «пьяных» преступлений, в марте - 9, а в апреле - всего 2.
– Мы инвестируем средства, стараемся улучшать уровень жизни селян, строим социальные и спортивные объекты. А люди почему-то продолжают пить и совершать преступления. Значит, местные органы власти работают плохо, - подчеркнул Юрий Божко и дал поручение всем заместителям глав районов провести заседания совместно с представителями УВД, чтобы дать объективную оценку деятельности руководителей местной власти.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих