Выставка

22 АВГУСТА 2011

Выставка

 За семь месяцев текущего года хозяйства Липецкой области произвели 116, 5 тысячи тонн мяса в живом весе, что на 6 процентов выше аналогичного показателя прошлого года. В сельхозпредприятиях увеличились надои и производство яиц, выросло поголовье овец и поросят. Продолжается реализация новых инвестиционных проектов. В минувшую пятницу работники животноводческой отрасли региона широко отметили свой профессиональный праздник. На базе ОАО «Липецкплем» в сорок девятый раз прошла выставка племенного скота и птицы, участие в которой приняла представительная делегация животноводов Добринского муниципального района, чей вклад в развитие отрасли на протяжении многих лет неизменно остается одним из самых весомых.

По традиции, с раннего утра в большом зале областной администрации, где собрались люди, на совесть выполняющие порученное дело, работающие на фермах и животноводческих комплексах. Шестьдесят два лучших работника отрасли – операторы машинного доения, зоотехники, птичницы и рыбоводы, руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств получили заслуженные награды из рук председателя областного Совета депутатов П. И. Путилина, заместителя главы администрации Липецкой области Ю. Н. Божко и начальника областного управления сельского хозяйства О. В. Долгих.

В числе награжденных были и добринцы: техник-осеменатор ООО имени Крупской Л. М. Глотова, телятница ООО Агрофирма «Настюша – Петровский» В. А. Аленичева, начальник птицеводческого комплекса БЦ «Добринский» С. А. Тонких, ветеринарный врач ОАО «Куриное царство» С. В. Шаповалов.

ООО имени Крупской – не самое крупное из сельхозпредприятий Добринского района. На протяжении последних лет неизменно входит в число лидеров районного трудового соперничества по надоям молока. В хозяйстве хорошо организована работа по воспроизводству стада, специалисты и работники общества заботятся о кормовой базе, здесь на должном уровне ведется селекционная работа, что позволило в среднем получить от ста коров сто полноценных телят.

Бройлерный цех «Добринский», работой которого руководит С. А. Тонких, по праву считается одним из лучших подразделений ОАО «Куриное Царство». Среднесуточные привесы цыплят-бройлеров на откорме составляют здесь 55-60 граммов, при этом сохранность молодняка на предприятии, в чем немалая заслуга ветеринарного врача С. В. Шаповалова,  не бывает ниже 93 процентов.

* * *

Сорок девятая областная выставка племенного скота и птицы, начавшая свою работу двумя часами позже на базе ОАО «Липецкплем», показала: поворот власти лицом к животноводству и появление эффективных инвесторов позволили увеличить объемы производимого в регионе молока и мяса.

- Сегодня мы стали очевидцами тех достижений, над которыми вы работаете изо дня в день в течение целого года, - подчеркнул Ю. Н. Божко,  открывая выставку. Отрасль развивается, становится все более привлекательной для инвесторов. Нам действительно есть чем гордиться. И прежде всего нашими тружениками, настоящими профессионалами своего дела, внедряющими в производство самые современные технологии.

Также Ю. Н. Божко выразил селянам благодарность за достигнутые успехи от имени министра сельского хозяйства РФ Е. Б. Скрынник и главы администрации Липецкой области О. П. Королева. При этом вице-губернатор заверил, что государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей, которая является одним из определяющих факторов роста показателей, будет продолжена.

П. И. Путилин отметил, что поддержка агропромышленного комплекса, и в частности малых форм хозяйствования на селе - один из приоритетов деятельности региональной власти.

- Нам нужно сделать рывок по укреплению социального мира на селе, - сказал он, важно, чтобы как можно больше молодежи выражало желание жить и работать на своей земле. С высокой трибуны руководители области выразили особую благодарность главам муниципальных образований, в том числе - главе Добринского муниципального района В. В. Тонких за эффективное ведение сельскохозяйственного производства, достижение высоких результатов в отрасли, весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона, вручив Валерию Васильевичу благодарственное письмо.

Заслуженных наград удостоился и племенной скот, привезенный добринцами на нынешнюю выставку. В ООО «Агрофирма имени Ленина» (исполнительный директор С. И. Макеев), имеющем высокий статус племенного репродуктора, занимаются не только разведением скота мясомолочного направления. Высокие надои и значительные привесы на откорме прекрасно сочетаются с племенной работой. Прекрасная база в виде поголовья КРС симментальской породы австрийской селекции позволяет работникам агрофирмы получать, выращивать и доводить до наивысших племенных кондиций основную часть молодняка. Телочки симментальской породы австрийской селекции, доставленные в Липецк из ООО «Агрофирма имени Ленина» были отмечены компетентным жюри. Две высокоудойные коровы этого общества получили серебряную и бронзовую медаль выставки.

Два «золота» и одно «серебро» достались лошадям из ООО Агрофирма «Настюша – Петровский» (директор - Н. В. Лычкин). Стоит отметить, что лошади из Петровского не раз становились победителями и призерами различных конноспортивных соревнований, в том числе - и в Москве.

На специально отведенных площадках каждый муниципальный район должен был заявить о своей малой родине, представив на суд жюри изделия народных промыслов, а также все то, чем богата местная земля. Принимая во внимание, что  проведение выставки совпало с православным праздником – Преображением, также именуемым Яблочным Спасом, «Добринский дворик», признанный одним из лучших, встречал гостей праздника краснобокими яблоками. А кроме того - увесистыми овощами-корнеплодами, вкусными деликатесами, разносолами, янтарным медом, ароматными караваями, причудливыми изделиями народных умельцев и … разудалыми песнями под гармонь. О том, как умеют петь наши земляки, узнали и липчане, останавливавшиеся на мгновение около нашего павильона, чтобы отведать наших осенних даров да послушать задушевные песни добринского края.

Во время традиционного обхода выставочных павильонов посетители и гости праздника смогли увидеть самых разнообразных представителей пернатого мира, а также овец, кроликов и прудовых рыб. Кульминацией этого дня стали театрализованный парад конников.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих