ЖИВИ, МОЯ ПРОФЕССИЯ!

30 МАЯ 2016

ЖИВИ, МОЯ ПРОФЕССИЯ!

На сцене районного ДК состоялся конкурс профессионального мастерства «Живи, моя профессия!» среди культработников. Его цель – повышение престижа и социальной значимости профессии, активизация творческой деятельности специалистов культурно-досуговых учреждений, а также поддержка высокопрофессиональных творческих кадров.
В нём приняли участие Елена Верховецкая из Добринского межпоселенческого центра культуры и досуга и Татьяна Александровна Москаленко, представлявшая  Талицкий поселенческий центр культуры. Их выступление оценивало жюри, состоявшее из авторитетных работников этой сферы деятельности: Виктор Першин, начальник отдела культуры администрации района, Марина Комарова, директор межпоселенческого центра культуры и досуга, и Валентина Крылова, директор МАУК «Среднематрёнский ПЦК», ветеран труда. А главными зрителями и болельщиками стали коллеги претенденток на победу со всего района.
Конкурсная программа состояла из 3-х этапов. Первый -  «Кто как живёт, тот так и слывёт» - визитная карточка, здесь участницы представили себя, свой личностный и профессиональный диапазон интересов. Елена Верховецкая – хореограф, преподаватель танцев разножанровой направленности, сама когда-то работала в государственном ансамбле танца Республики Молдова, теперь лично участвует в ансамбле песни и танца районного ДК «Огонёк», играет роли в народном театре и, конечно,  активно выступает в различных мероприятиях. Обо всём этом рассказывала группа поддержки конкурсантки.
Так уж получилось, что её соперница  по сцене Татьяна Москаленко почти 2 десятка лет тому назад тоже переехала с семьёй в наш район, только из Республики Казахстан.
Татьяна - музыкальный работник, занимается с детьми, сама активно участвует в художественной самодеятельности.
Совсем по-другому выглядела её визитная карточка: в сказочных мотивах она «нарисовала»  себя и свою работу. «В знаменитом Талицком царстве, Чамлыкском государстве…» - так начиналось  выступление Т. Москаленко и группы поддержки.
«Я хочу, чтоб расцветала и росла культура в сёлах и с ней росла профессия моя!» - подытожила участница из Талицкого Чамлыка.
Во втором конкурсе – «Посоветуйте хороший фильм» (сценической версии фрагмента из отечественного кино) – конкурсантка из Добринки с коллегами предложила зрителям весёлую комедию «Свадьба в Малиновке», где в танце «В ту степь» лично сыграла роль Гарпины Дормидонтовны. Легендарное «Белое солнце пустыни» посоветовала группа таличан. Сцену написания  Суховым письма супруге  на новый лад, да ещё в современном контексте и с восточным танцем показала группа из Т. Чамлыка вместе с Татьяной Москаленко. В третьем этапе «У наших ворот – всегда хоровод» учитывались  разнообразие используемых средств, исполнительский уровень и многожанровость.
Елена с коллегами продемонстрировала фрагмент сватовства, где, конечно, сыграла роль невесты. Под стать ей был и жених. «На ходу подмётки рвёт», - говорили о нём родственники. Татьяна с группой поддержки развернули на сцене РДК целый праздник с песнями и танцами, показав  деревенские посиделки. Самый последний пункт конкурса - «С места событий»- поведал всем собравшимся об учреждениях культуры участниц. Зрителям каждая представила видеоролик о своём месте работы. Жюри пришлось очень сложно сделать выбор, потому что  и Елена, и Татьяна во время выступления выглядели ярко, ни в чём не уступали друг другу. И всё-таки конкурс есть конкурс, в нём есть победители и побеждённые.  С преимуществом всего  в 2 балла опередила свою соперницу Елена Верховецкая, она и выбрана жюри для участия в зональном конкурсе в Усмани.
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих