ТРИ РЕКОРДА – ДЛЯ ГОРДОСТИ ПОВОД!

25 ДЕКАБРЯ 2015

ТРИ РЕКОРДА – ДЛЯ ГОРДОСТИ ПОВОД!

Добринский район – родина трудовых рекордов и высоких достижений в сельском хозяйстве. Продукция наших полей и ферм может один день кормить всю Россию. Нынешний год селяне завершают с прекрасными показателями, три из которых: валовой объем накопанной сахарной свеклы, общий намолот зерновых культур и надой на одну корову, с полным правом «тянут» на очередной рекорд. В материале, подготовленном редакцией «ДВ», мы постарались лаконично отобразить все значимые вехи уходящего, сельскохозяйственного, две тысячи пятнадцатого…
В преддверии весенней полевой кампании труженики полей с большой ответственностью отнеслись к подготовке почвы, организованно проведя предпосевную культивацию и боронование. Влага, в короткие сроки закрытая в верхнем плодородном слое, стала гарантом будущих высоких урожаев. Одновременно с почвенной обработкой начался весенний сев, который селяне провели в оптимальные сроки и с высоким качеством. Наши аграрии использовали в работе семенной материал наивысших качественных кондиций, при этом смело применяя новинки селекции. Зерновой колос порадовал хлеборобов. Во время жатвы на полях сельхозпредприятий работал мощный арсенал зерноуборочной техники. Руководители хозяйств, агрономы, бригадиры, механизаторы, водители и рабочие зерновых токов сделали все возможное, чтобы добринский «каравай» получился максимально полновесным. Рекордный намолот в 200000 тонн высококачественного зерна при средней урожайности свыше 35, 5 центнера с каждого гектара – таков итог нынешней жатвы для добринских хлеборобов.
Сахарная свекла является стратегической культурой.  Посевы сладких корнеплодов, чистые и ухоженные, стали визитной карточкой наших аграриев. Когда в полях еще не смолк гул зерноуборочных комбайнов, свой старт взяла новая страда – свекловичная. За дело принялись не только крупные агрохолдинги, но также крестьянские и фермерские хозяйства. Нынешней осенью, как во время копки сахарной свеклы, так и всего цикла погрузочных работ, земледельцами применялась современная, энергонасыщенная техника. Мощные агрегаты позволили труженикам полей забыть про капризы погоды, при этом общее количество потерь было сведено к минимуму. Завершив сладкую страду, они в итоге накопали и доставили на переработку один миллион триста тысяч тонн сладких корнеплодов. Средняя отдача одного свекловичного гектара составила в этом году 410 центнеров.
Высокую планку трудовых побед и достижений держали и добринские животноводы, улучшив свои производственные показатели. По итогам работы за год они получили по пять с половиной тысяч килограммов молока от одной фуражной коровы. На молочно-товарных фермах сельхозпредприятий всех форм собственности, включая крестьянские и фермерские хозяйства, работают люди, относящиеся к делу с высокой ответственностью за конечный результат. Доярки, скотники, уходчицы за молодняком и телятницы, бригадиры и слесари - все внесли посильную лепту в наполнение добринских «молочных рек». В начале года в районе открылся животноводческий центр нового поколения «Бетагран Липецк». Здесь начали производить биопродукцию для ускоренного разведения крупного рогатого скота. Объем инвестиций, вложенных в реализацию проекта – 370 миллионов рублей. Его мощность предусматривает производство 10 тысяч единиц эмбрионов разделенных по полу молочных и мясных пород крупного рогатого скота. На молочный комплекс ООО «Добрыня», расположенный в селе Салтычки, завезли с Вологодчины сто одиннадцать нетелей черно-пестрой голштинской породы. От каждой из первотелок было получено от двадцати восьми до тридцати килограммов молока. Высокоудойных нетелей приобрели также животноводы из «Петровского агрокомплекса» и СХП «Добринский».
Несмотря на засушливую осень, земледельцы успешно завершили сев озимой пшеницы – основной культуры, на которую из года в год возлагают немалые надежды. Двадцать пять тысяч гектаров – на такой площади были уложены в почву семена. На наших черноземах внедряются высокоурожайные сорта: «льговская-4», «безенчукская-380», «московская-56», «скипетр», «северодонецкая» и целый ряд других. Подсолнечник обмолочен на площади 14 тысяч гектаров, при этом было получено 33 000 тонн маслосемян при средней урожайности 24 центнера с одного гектара.
…Что принесет наступающий год нашим селянам, будет ли снисходительна к их трудам «небесная канцелярия»?  Ответы на эти вопросы мы начнем получать совсем скоро. Как только весеннее солнце первыми лучами пригреет землю, в которую лягут семена…
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих