ДВЕ МИНУТЫ ДЛЯ СНИМКА В ГАЗЕТУ…

07 ДЕКАБРЯ 2015

ДВЕ МИНУТЫ ДЛЯ СНИМКА В ГАЗЕТУ…

Земледельцы ООО «Агробизнес», отправив на переработку последние тонны сахарной свеклы, на мажорной ноте завершили очередной сельскохозяйственный год. Его итоги подтвердили народную мудрость: «Хороший хозяин – всегда с урожаем». Местные животноводы не отстают от полеводов, находясь в тройке лидеров по надоям молока в районной «табели о рангах».
Заместителя генерального директора ООО «Агробизнес» Александра Бежиашвили мы застали возле мехмастерской в отделении Средняя Матренка. Он собирался ехать на молочный комплекс во вторую бригаду. Там его ожидали доярки, чтобы обсудить с руководителем небольшой производственный вопрос. Основные цифры, касающиеся деятельности агрохолдинга, он держит в голове. Некоторые статистические данные канувшего в лету сельскохозяйственного года позволили составить картину всех трудовых свершений местных земледельцев.
 - Хлеборобы этого отделения, - рассказал он, - получали весомые намолоты озимой пшеницы. От сорока до пятидесяти центнеров высококачественного зерна на круг, и это  при засушливой осени и капризной весне. В свое время колхоз имени Чапаева также славился своими трудовыми успехами. Времена меняются, а люди, преданные всей душой земле-кормилице, остались. Темп в работе задавали отец и сын Пеленицыны Виктор и Максим, а также Александр Расторгуев. Они добились высоких намолотов. При въезде на ток построили новую весовую, оснастив её современными электронными весами. Сахарные плантации убрали за три месяца, накопав и отправив на переработку свыше восьмидесяти одной тысячи тонн сладких корнеплодов. Геннадий Власов и Андрей Данилин занимались подготовкой почвы: пахотой, культивацией и дискованием. Также хочу отметить профессиональное отношение к делу Виталия Зайцева, Александра Маякова и Юрия Власова. Сев озимой пшеницы выполнили в оптимальные агротехнические сроки. Кукурузу, несмотря на засуху, вырастили отменную, намолотив почти одну тысячу семьсот тонн богатого белком зерна.
Напросившись к нему в попутчики, на деле увидел прогресс в организации работы на фермах. Прежде всего, что приятно удивило глаз, – идеальная чистота в технологических проходах. Все коровы упитанные, их кормушки заполнены свежим провиантом. Молокопровод закрытого типа недавно смонтировали в одном из животноводческих помещений. Два танка-охладителя, оснащенные автоматикой, принимают и охлаждают молоко. От первоначальной идеи построить доильный зал в силу его дороговизны отказались, выбрав этот вариант. Правда, переносные доильные ведра все еще иногда используются. Но – только в экстренных случаях, когда требуется отдельно подоить какую-нибудь прихворнувшую буренку. Два миллиона рублей, затраченные на монтаж молокопровода, начали окупаться с первого дня его эксплуатации.
 - Как только заработал молокопровод, - говорит директор по производству ООО «Агробизнес» Евгений Злобин, - наше молоко выиграло в качестве, стало быть, возросла и цена его реализации. Мы стали сдавать один литр продукции на пять рублей дороже, чем было раньше. В планах – монтаж второй линии молокопровода на соседней ферме.
На сегодня в основном стаде хозяйства содержится четыреста восемьдесят высокоудойных коров. Ежегодно производится ввод нетелей от ста десяти до ста пятидесяти голов. В летнее время животноводы отделения Средняя Матренка отправляют на переработку по четырнадцать тонн молока. Заслуживает отдельного внимания организация кормового производства. Под крышей одного из складов разместился небольшой цех, где ежедневно готовят рацион для крупного рогатого скота. Для каждой группы животных – свое отдельное меню. В огромный бункер миксера-смесителя по очереди засыпают компоненты коровьих обедов: кукурузу, шрот, зернофураж, жмых, сено, солому, силос, премиксы, мел, соль. Как только миксер превратит все это в однородную массу, она оперативно перегружается в кормораздатчики, которые затем направляются на фермы.
От редакции: производственный вопрос, ответ на который так ждали местные доярки, был решен А. Бежиашвили буквально за пару минут. Этого времени вполне хватило для того, чтобы сделать несколько снимков для районной газеты…
 

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих