Конные скачки

10 ОКТЯБРЯ 2011

Конные скачки

РЕЗВОСТЬ И НОРОВ

Межрегиональные конно-спортивные состязания, посвященные Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоялись на ипподроме агрофирмы «Настюша-Петровский» в минувшую субботу. И закрыли сезон лошадиных скачек в нынешнем году. Шесть областей России представили своих наездников и скакунов, отличавшихся резвостью и неугомонным норовом.

Более 70 породистых рысаков, ухоженных, подготовленных, вызвали интерес зрителей, собравшихся на ипподроме, знатоков и профессионалов, любителей и всех, кто испытывает любопытство к этому виду спорта, а также любит этих грациозных животных.

Под  целых десять заездов (девять из них «Двойной экспресс» и один – «Рысь под седлом») имелись призовые суммы от 30 до 50 тысяч рублей. Среди организаций, назначивших призы, были акционерные общества «Дружба», «Добрыня», «Липецкстрой», «Липецкмясо», «Щелково Агрохим» и даже «Ювелирный дом «Кристалл», а также администрация и Совет депутатов Липецкой области, администрация Добринского района, на чьей земле и проходили состязания.

Прошло более 10 лет, как этот вид спорта пришел в наш район благодаря П. И. Путилину, председателю Липецкого областного Совета, а тогда генеральному директору совхоза «Петровский». Пришел и прижился, ныне его традиции сохраняет и поддерживает ООО «Агрофирма «Настюша-Петровский», которое принимало и тепло приветствовало участников соревнований.

И вот звон гонга возвестил о первом заезде. По традиции он объявлен в честь хозяев скачек. Кони мчат по кругу, словно летят. Гнедая кобыла Волна приходит к финишу первой. Аплодисменты этой красавице! А приз  - мастеру-наезднику М. Д. Меркулову. Его вручают генеральный директор ООО «Настюша Черноземье» М. Шамшинуров и здешний управляющий ООО «Настюша-Петровский» Н. Лычкин.

«Двойные экспрессы» следуют один за другим. Многих зрителей интересует, когда же будет заезд на приз администрации Добринского района. Вскоре объявлен и он. Проходит всего чуть более двух минут, и побеждает гнедой жеребец по кличке Стамбул. Наездник А. Н. Сыса (Волгоградская область) с удовольствием принимает поздравления от главы района В. В. Тонких.

В награждении победителей участвовали также первый заместитель главы администрации Липецкой области Ю. Н. Божко, руководители организаций, заявивших денежные призы для участников скачек.

В перерыве гостей праздника ждало еще одно яркое зрелище – показательные выступления по вольтижировке, которые выполнили участники конно-спортивной секции ООО «Русское Черноземье». Акробатические, чуть ли не цирковые номера демонстрировали юные спортсмены, что вызвало немалый восторг зрителей.

На соревнованиях был отмечен и новый рекорд. В заезде «Двойной экспресс» для трехлеток русской рысистой породы (призовой фонд выставлен ЗАО СУ-11 «Липецкстрой») гнедая Альфа показала отменную резвость скачки. Первую четверть дистанции лошадь прошла за 29 секунд! Когда судья объявил о результате, даже профессионалы удивленно закачали головами.

Словом, зрелище было захватывающим. А все, кто посетил это мероприятие, получили незабываемые впечатления и приятно отдохнули


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих