ДОЖДЬ ТОРГОВЛЕ НЕ ПОМЕХА…

03 ОКТЯБРЯ 2011

ДОЖДЬ ТОРГОВЛЕ НЕ ПОМЕХА…

Небесные хляби, разверзшиеся над Добринкой в минувшую субботу, не смогли помешать проведению областной ярмарки по продаже промышленных и продовольственных товаров. На центральных улицах поселка -  Ленинской, Октябрьской и Горького -  были организовано сто восемьдесят торговых мест, где предлагался широкий ассортимент продукции пищевой и перерабатывающей промышленности, потребкооперации и сельхозпредприятий всех форм собственности.

Посмотреть и, естественно, приобрести на ярмарке было что. С самого утра наибольшее скопление покупателей было замечено у рядов, где реализовывалась сельскохозяйственная продукция. Кто не поленился встать пораньше, смогли заготовить для своих домашних животных ячмень, пшеницу, кукурузу и сухой жом. Практически все добринские сельхозпредприятия, а также ряд крестьянских и фермерских хозяйств, с чьих автомашин велась бойкая торговля зерном, не погнались за «длинным» рублем, предлагали людям свою продукцию полей по приемлемой  цене. Так, за одну тонну отборного зерна просили четыре тысячи рублей, за «царицу полей» - кукурузу – на семьсот рублей больше. Мешки с кормом для своей домашней живности жители райцентра грузили на велосипеды, тележки, конные подводы и автотранспорт. Уже к десяти часам утра кузова машин опустели, а продавцы подсчитывали барыши.

В пятнадцати торговых точках посетителям ярмарки предлагали свежую говядину, свинину, домашних кур, уток и гусей. К слову, в зависимости от сорта, цена килограммового куска основного ингредиента первых и вторых блюд колебалась от ста до двухсот рублей, что значительно ниже, чем на рынке. Стоит отметить, что натуральную продукцию реализовывали не только работники сельхозпредприятий. За прилавками можно было увидеть владельцев личных подсобных хозяйств и представителей заготовительных кооперативов. Продавец ООО «Добринская заготконтора» Раиса Шукова в течение торгового дня реализовала почти два центнера мяса, закупленного у населения. Владельцы ЛПХ, супруги Полетаевы, Александр и Ольга, привезли на ярмарку, выращенную на собственном подворье домашнюю птицу. Упитанные тушки кур, гусей и уток быстро нашли своих покупателей. Из добринского филиала ЗАО СХП «Липецкрыбхоз» (директор – Н. А. Уварова) доставили в субботу в райцентр более одной тонны свежей рыбы - прудового карпа (75 рублей за килограмм) и толстолобика (35 рублей за один кг). Ближе к окончанию ярмарки продавец Клавдия Нужных до последнего «хвостика» распродала весь «серебристый товар».

Работники ОАО «Добринский сахарный завод, переработчики сахарной свеклы – стратегической для добринского села культуры – приятно удивили гостей ярмарки весьма доступной ценой сладкого продукта. К слову, килограммовый пакет «Услады», гостовского продукта высшей качественной категории – 22-94, стоил на ярмарке всего 25 рублей. В этот день в Добринке работала группа сотрудников областного управления потребительского рынка и ценовой политики. Цель выездной проверки – на месте определить, не завышают ли «купцы» цены на социально значимые товары и продукты. После обхода всех торговых точек специалисты управления с удовлетворением констатировали: сколь либо значительных нарушений в этом вопросе ими выявлено не было. Самодеятельные артисты веселили народ разудалыми частушками, песнями и шутками. Что касается дождя: судя по улыбкам на лицах продавцов и покупателей, никто из них в этот день так и не обратил на «небесную слякоть» особого внимания. Дождь торговле не помеха…


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих