«СЛАДКИЙ УРОЖАЙ»: УБРАТЬ И СОХРАНИТЬ

28 СЕНТЯБРЯ 2011

«СЛАДКИЙ УРОЖАЙ»: УБРАТЬ И СОХРАНИТЬ

По расчетам специалистов, в нынешнем году свекловоды Липецкой области получат рекордный урожай – три с половиной миллиона тонн корнеплодов. На сегодняшний день мощности сахарных заводов не позволяют перерабатывать сырье «с колес», и перед производителями встал вопрос: как сохранить богатый урожай? На помощь селянам должны прийти передовые технологии: не случайно, что тема их скорейшего внедрения в нынешнее сельхозпроизводство стала основной в ходе семинара, проведенного на ОАО «Добринский сахарный завод». Участие в работе семинара приняли глава Добринского района В. В. Тонких, председатель Совета депутатов района А. И. Попов, заместитель главы Добринского района А. Т. Михалин, начальник областного управления сельского хозяйства О. В. Долгих, представители научных кругов, в том числе - и зарубежных, руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.

Такой проблемы, когда сахарные заводы не справлялись с переработкой сырья, в Липецкой области не было. Эксперты прогнозируют, что производителям придётся несколько месяцев ждать своей очереди, чтобы сдать свёклу на переработку. Таким образом, регион должен сохранить порядка восьмисот тысяч тонн сладких корней.

- Мы уже переработали порядка одного миллиона тонн корнеплодов, - сказал О. В. Долгих, - за октябрь-ноябрь переработаем столько же. Таким образом, в хозяйствах нам нужно будет уложить на хранение в бурты ещё полтора миллиона тонн.

На помощь свекловодам приходят современные технологии. Чтобы сохранить урожай, специалисты рекомендуют обрабатывать корни специальным раствором. А австрийские технологии позволяют хранить урожай прямо в поле. Для этого свёклу собирают в большие кучи и накрывают специальной плёнкой. Она сохраняет температуру и практически не пропускает влагу. 

Йохан Вайнсбок, представитель австрийской компании по производству защитной плёнки, рассказал присутствующим на семинаре о её достоинствах.

 - Этот материал, - сказал он, - оптимален именно для долгосрочного хранения. Уже два года мы проводим тестирования в России, и мы получили положительные результаты. Мы учитываем особенности российского климата, и эта плёнка способна максимально защитить урожай от воздействий негативных факторов окружающей среды.

Одним из условий хранения свеклы в буртах должно стать сохранение корнеплодом максимальной сахаристости. Производители оценили европейские технологии. В буртах свёклу хранили в области и раньше. А вот специальную обработку от загнивания и термоплёнку они готовы покупать уже сегодня.

Один из руководителей сельхозпредприятий, принимавший участие в семинаре, так отозвался о новых технологиях хранения сахарной свеклы:

- Очень понравился этот укрывочный материал. Мы его применяем уже два года. А вот обработка корнеплодов препаратом «Кагатник» - это новая технология. Это раньше не применялось, и все технологические процессы – довольно несложные. У нас есть погрузчики, с которыми можно агрегатировать разбрызгивающие консервант устройства, поэтому мы готовы к применению этого препарата».

Липецкие производители начинают осваивать и технологию хранения сахарной свёклы с искусственным проветриванием. Эксперименты идут пока только на сахарном заводе в Добринском районе. В прошлом году результаты приятно удивили свекловодов. Правда, эксперты эту технологию называют затратной и трудоёмкой, но пока неизбежной.  Участникам рабочей встречи прямо на кагатном поле завода показали, как собираются системы вентилирования свекловичных буртов. Итоги семинара подвел глава Добринского района В. В. Тонких:

 - В нашем районе выращена третья часть областного «сладкого урожая. Главная задача, стоящая сейчас перед добринскими аграриями – убрать корнеплоды с минимальными потерями. Что потребуется, мы сохраним, но и переработчики, в свою очередь, должны изыскать дополнительные резервы для увеличения объемов ежедневно принимаемой свеклы.

На снимках: в работе семинара приняли участие глава Добринского района В. В. Тонких, председатель Совета депутатов А. И. Попов, заместитель главы Добринского района А. Т. Михалин; участникам рабочей встречи на практике продемонстрировали сборку одной из секций системы вентиляции свекловичных кагатов; с помощью таких нехитрых приспособлений корнеплоды могут быть обработаны консервантом для хранения; на свеклоприемном пункте ОАО «Добринский сахарный завод».


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих