НЕДЕЛЯ ДОБРЫХ ДЕЛ

21 СЕНТЯБРЯ 2011

НЕДЕЛЯ ДОБРЫХ ДЕЛ

Одним из первых в области  Добринский район в минувший понедельник торжественно открыл «Неделю молодежного служения». В этот раз мероприятие, ставшее уже традиционным, проходило на базе ПУ-35. Каждый из приглашенных, а их было немало, отмечал, что солнечная и теплая сентябрьская погода как бы способствует тому, чтобы люди совершали добрые поступки. И вот наступил торжественный момент открытия добровольческой акции.

Все обучающиеся в училище и приглашенные волонтеры из МОУ лицея № 1 и МОУ СОШ № 2 п. Добринка построились на торжественную линейку. Специалист «Центра развития добровольчества» в Добринском районе Е.С. Чернышова поприветствовала собравшихся и поздравила с открытием в нашем районе добровольческой акции, а также поблагодарила ее инициаторов - районную администрацию.  

Затем выступил директор ГО (О)У НПО ПУ-35 Ю.В. Афанасьев, который отметил важность таких мероприятий для молодых людей и пожелал, чтобы не только одну неделю, но и в дальнейшем они делали добрые дела на благо общества.

Далее ко всем собравшимся обратилась заместитель директора областного «Центра развития добровольчества» Е.В. Майстренко. Елена Владимировна подчеркнула, что волонтерство в Добринском районе активно развивается. К этому движению подключаются все новые люди. Не случайно в этом году старт акции проходит именно на базе училища, где немало юношей и девушек, готовых активно участвовать в волонтерской деятельности. В торжественной обстановке она вручила директору ПУ-35 Ю.В. Афанасьеву благодарственное письмо от «Центра развития добровольчества»  со словами благодарности за большой вклад в развитие волонтерского движения в Липецкой области.

- Приятно видеть, - продолжил череду выступлений заместитель главы администрации Добринского района И.А. Требунских, - что добринская молодежь активно участвует в многочисленных добровольческих акциях, помогая людям. Хочу от имени руководства района поздравить вас с началом «Недели молодежного служения» и пожелать, чтобы вы своими добрыми поступками делали наш Добринский край еще чище, красивее и лучше.

В этот день ряды добровольцев района пополнились новыми людьми. Под звуки музыки гости праздника повязали новым членам молодежного движения из учащихся ПУ-35 белые галстуки как символ чистоты, добра и любви. Пяти наиболее активным участникам различных социально-значимых мероприятий Е.В. Майстренко вручила трудовые книжки добровольца. Такими счастливчиками оказались С. Капустина, А. Прилуцкая, Н. Бахтина, А. Посаднев и С. Дроздов.

В конце мероприятия начальник отдела молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма А.В. Чернов вручил лидерам различных волонтерских отрядов маршрутные листы, что означало открытие акции «Недели молодежного служения» в Добринском районе.

В разговоре с корреспондентом «ДВ» заместитель директора ПУ-35 по учебно-воспитательной работе Н.Б. Свинцова, принявшая большое участие в подготовке мероприятия, подчеркнула важность этой акции для обучающихся училища.    

В этот день добровольцы из ПУ-35 участвовали в посадке деревьев на «Аллее выпускников» училища, учащиеся школ райцентра активно помогали в благоустройстве территории Никольского храма, отдел культуры и районный совет ветеранов посетили ветеранов Великой Отечественной войны. Подобные мероприятия состоялись в этот день в сельских поселениях, где они проводились местными добровольческими отрядами.

Одна из добровольческих акций проходила в этот день на стадионе «Колос» в Добринке. В ней приняли участие работники администрации района, бассейна «Жемчужина», МОУ ДОД ДООЦ ФК и С. В их задачу входило благоустройство территории стадиона, в частности, уборка мусора. Это место, особенно в летнее время, является одним из самых излюбленных для  молодых людей. После них, к сожалению, остается много пластиковой тары, полиэтиленовых пакетов и другого мусора. Получив перчатки и мусорные пакеты, волонтеры приступают к работе. Буквально за час зеленые насаждения на территории стадиона стали чистыми.

- Все, что нами было собрано сегодня, - рассказывает А.Чернов, - по договоренности с главой поселковой администрации М.С. Невейкиным будет вывезено на свалку ТБО.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих