БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

29 МАРТА 2023

БЕЗ СРОКА ДАВНОСТИ

Глава муниципалитета Александр Пасынков вместе с жителями села Средняя Матренка принял участие в траурной церемонии открытия мемориальной доски в память об ученике местной школы Даниле Рущинском, геройски погибшем во время спецоперации на Украине при исполнении воинского долга. Почтить память героя-земляка пришли его родители, Наталья Владимировна и Дмитрий Борисович, младший брат Дмитрий, сестра София, односельчане, представители общественных организаций. Эта мемориальная доска вновь и вновь будет напоминать нам о войне, о гибели людей, о материнском и человеческом горе. 
Во время прохождения военной службы по призыву Данил заключил контракт с Министерством обороны. Когда началась специальная военная операция на Украине, он вступил в борьбу с нацистами, получил контузию, но продолжал быть в строю. Участвовал в нескольких боевых операциях. Но при этом, когда появлялась возможность, не забывал звонить родителям. Ровно год назад парень погиб при минометном обстреле под Харьковым в окрестностях деревни Малая Рогань. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Данил награжден орденом Мужества (посмертно). Герой похоронен 16 апреля на сельском кладбище села Средняя Матренка с воинскими почестями при большом стечении односельчан. 
-Прошел год, но все равно горько, обидно, тяжело на душе, - сказал на митинге Александр Пасынков, - ушел лучший из лучших в расцвете сил, полный надежд и планов. Ничем не восполнить эту потерю. Никакими словами не утешить родных. У нас остается только память. Потеря тяжела, но как ни горько это осознавать, именно такой ценой пишутся лучшие страницы в истории России. И среди ее лучших сынов навечно останется имя нашего земляка. Оно навечно занесено в книгу бессмертной славы, мужества и доблести. Данил Рущинский - достойный сын своих родителей, своей малой Родины, своей России. Пример отваги, мужества и героизма. Мы гордимся! Мы помним!

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих