В ПУШКИНО - ПАРТА ГЕРОЯ

17 МАРТА 2023

В ПУШКИНО - ПАРТА ГЕРОЯ

В зале Боевой Славы школы села Пушкино сегодня открыли Парту Героя в честь своего земляка, уроженца села Новочеркутино Сергея Дуганова, погибшего год назад в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины. Тем самым пушкинцы присоединились к реализации патриотического проекта партии «Единая Россия». «Парта Героя» - это школьная парта, на которой размещена фотография Героя, информация о его биографии, боевом пути и наградах. Почётное право сидеть за «Партой героя» получают отличники в учёбе, победители и призёры предметных олимпиад, творческих конкурсов различного уровня, спортивных соревнований, активные члены Российского движения детей и молодежи, волонтёры.
Гвардии старший сержант контрактной службы.Сергее Дуганов был заместителем командира взвода, командиром БМД. Освоил несколько военных профессий: пулемётчик, разведчик, сапёр, командир БМД. За годы службы фотография Сергея неоднократно вывешивалась на Доске почёта части, как одного из лучших, о чем свидетельствуют его многочисленные награды.
Девять раз был участником Парада Победы на Красной площади в Москве, совершил более 70 прыжков с парашютом. Ему было 34 года. Как это много в историческом измерении! И как ничтожно мало, если столько отведено судьбой. Он не думал, что погибнет, совершая поступок, о котором потом скажут: подвиг.
В составе парашютно-десантной роты парашютно-десантного батальона 331-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной Свирской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени дивизии Сергей Дуганов участвовал в специальной военной операции на территории Украины. Погиб при выполнении боевой задачи в марте 2022 года.  Похоронен в Костроме на Аллее Славы. Награжден орденом Мужества (посмертно).

Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих