РЕКВИЕМ ПО ЧИСТОТЕ?

27 НОЯБРЯ 2013

РЕКВИЕМ ПО ЧИСТОТЕ?

Мы продолжаем цикл публикаций, посвященных чистоте населенных пунктов. Очередной рейд бригады в составе государственного инспектора в области охраны окружающей среды Липецкой области И.В. Коновалова, главного специалиста административной комиссии Добринского района А.А. Крутских и корреспондента «ДВ» прошел на территории сельского поселения Петровский сельсовет.

Оно является одним из крупных в районе, как по территории, так и по численности жителей. Проблем с утилизацией мусора, как выяснилось, тоже много. Уже недалеко от поселка, на обочине дороги, два мешка мусора, так и не отвезенные на свалку.

Такие кучи пестрят то тут, то там. По обеим сторонам дороги на п. Политотдел их больше всего. Хотя неподалеку находится официально отведенное место для временного складирования ТБО. Но вот дорога к нему оставляет желать лучшего. Огромные колеи от большегрузного транспорта сделали подъезд и подход практически невозможным.

- На лицо нарушение самых элементарных требований сбора и складирования ТБО, - говорит И.В. Коновалов, - подъезд к свалке должен быть отсыпан хотя бы щебнем. Территория обвалована и озеленена. Главе поселения В.С. Шуклову неоднократно выписывались предписания по содержанию этого объекта и налагались административные штрафы. Часть требований была выполнена, но самая малая. Петровцы все равно вынуждены выбрасывать хлам прямо у дороги.

В поселке Политотдел дела с благоустройством территории в явном запустении.

- Населенный пункт по всей видимости, - резюмирует И.В. Коновалов, - не окашивался все лето. Жители тоже не приложили руку к наведению чистоты. Огромные кучи навоза, сорный кустарник…              

Грязнули здесь конечно не все. Большинство жителей п. Петровский, к примеру, стараются содержать придомовую территорию в порядке. Но стоит посетить окраины поселка, то сразу бросаются в глаза горы пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов, досок и других отходов, выброшенных прямо в лесополосы, неподалеку от домов.

Вот улица с благозвучным названием - Новая. Свалка мусора здесь - рядом с домами. Застаем одну из жительниц многоквартирного дома выбросившей пакет с бытовыми отходами.

На претензии главного специалиста административной комиссии А.А. Крутских, женщина отвечает, что глава поселения никак не может найти то технику, то ссылается на отсутствие денег, для ее найма.

В ходе беседы становится известно, что на улице живут в основном молодые семьи, в которых по три, четыре ребенка. Летом от этой кучи веет зловонием, много мух. Дети играют в непосредственной близи от свалки. В общем, антисанитария, как она есть. На обращения к главе поселения (заверяют нас женщины) по поводу установки контейнера, и последующего вывоза мусора (за который жители улицы Новой обещают платить) В.С. Шуклов сделал обещание «все исправить». Но свалка и ныне там.

На Аллу Сергеевну Перфилову, выбросившую мусор, составляется административный протокол по ст.5.3 п. 6 за нарушение правил благоустройства территории.

Вскоре удалось получить и официальный комментарий главы поселения.

- У нас в поселке, - говорит В.С. Шуклов, - контейнеры для сбора ТБО установлены только у административных зданий и социально значимых объектов, договор на вывоз заключен с коммунальщиками. Администрация поселения планировала закупить еще 20 контейнеров для жителей, но в последний момент деньги были направлены на другие нужды.

- Получается так, - констатирует И.В. Коновалов, - что основная причина появления стихийных свалок, это отсутствие четкой системы по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.

Не порадовала и ситуация в Новопетровке. У домов все те же огромные навозные кучи. Они видны издали. Понятно, что люди здесь держат личное подсобное хозяйство и трудятся с утра до ночи. Но вот с вывозом навоза дела обстоят совсем худо. А по сути – никак.

Вот к примеру дом Н.Н. Наливкина, который занимается разведением свиней. Николай Николаевич человек в районе известный. Он был в нынешнем году выдвинут на должность главы Добринского района. Казалось бы, такой селянин должен подать пример. Фасадная часть его дома всех встречает ухоженной территорией, но за сараями - высота навозной свалки доходит до крыши ближайших построек.

- Эта куча, - жалуется сосед, пенсионер В.Е. Дербенев, - не вывозилась уже более десяти лет. Летом везде мухи, и в доме и на улице. К тому же от навоза идет запах, доводящий до головокружения. Наша семья обращалась к главе поселения. Владимир Серафимович приехал, посмотрел, но мер никаких так и не принял.  

После беседы с И.В. Коноваловым, Н.Н. Наливкин обещал весной вывезти навоз, который досаждает всем соседям. Тем не менее, как заверил И.В. Коновалов, на него и главу поселения В.С. Шуклова будет составлен административный протокол по ст.8.2 КоАП РФ за сброс отходов на почву. По этой норме законодательства штраф на физических лиц составляет от 1 до 2 тысяч рублей, а должностным лицам придется раскошелиться на сумму т 10 до 30 тысяч. К тому же по итогам рейда будет усилен контроль со стороны правоохранительных органов за нерадивыми хозяевами.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих