КАПРЕМОНТ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

26 НОЯБРЯ 2013

КАПРЕМОНТ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Капитальный ремонт многоквартирных домов теперь будет вестись по новым правилам. Согласно новой программе, рассчитанной на тридцать лет, собственники квартир должны ежемесячно вносить в специальный фонд ремонта фиксированные суммы, в зависимости от общей площади жилого помещения. В среднем людям придется платить от четырех до шести рублей за квадратный метр жилья. Специалисты районного комитета по реформированию ЖКХ и градостроительной деятельности объяснили, как будет работать механизм программы капитального ремонта.

Итак, жильцы многоквартирного дома, желающие самостоятельно управлять капремонтом, могут создать специальный счет, деньги на котором будут накапливаться до тех пор, пока не соберется необходимая сумма. Собственниками этого счета должны быть жилищные кооперативы, ТСЖ или фонд капремонта для многоквартирных домов со способом управления через управляющую компанию или непосредственное управление. Но при этом фонд будет иметь право только открыть счет, не тратя его. А когда дому понадобится ремонт, его собственники определят, какие работы производить, какие материалы закупать и так далее.

Для тех, кто не сумел организоваться подобным образом в своем доме либо, организовавшись, не успевает собрать необходимую сумму в год проведения капитального ремонта, предусмотрен второй вариант, когда все отчисления на капитальный ремонт идут в один общеобластной «котел» и уже оттуда точечно распределяются. Но в любом случае в квитанциях постоянно будет указываться, какую сумму собрал тот или иной дом, и сколько еще осталось перечислить. Платить люди будут до тех пор, пока не погасят сумму, реально затраченную на капитальный ремонт в их доме. Точно так же будет вестись расчет и в тех домах, очередь до которых дойдет нескоро.

В ближайшее время программа капитального ремонта будет опубликована в «Липецкой газете». После этого у собственников будет два месяца, чтобы собраться и определиться со способом накопления средств. Если в течение двух месяцев жильцы не примут никакого решения, то организационные вопросы возьмет на себя районная администрация. На домах расклеят объявления о том, что в такое-то время в таком-то месте состоится собрание собственников. Если кворум соберется – выбор за жильцами, а если нет – для дома автоматически определяется котловой способ.

Помимо этого, за семь месяцев до начала капитального ремонта должно состояться еще одно общее собрание, где жильцам расскажут, какие виды работ предлагается провести в их доме с указанием ориентировочной стоимости. А люди или дадут на эти работы согласие, или внесут коррективы. Что же касается непосредственно  капремонта, то он должен быть комплексным, с заменой всех коммуникаций, ремонтом фундамента, утеплением крыши и фасада.

Помимо жильцов, которые смогут воочию наблюдать за капитальным ремонтом и в любой момент сообщить о нарушениях, подписывать акт приемки обязаны представители муниципалитета, специалисты фонда ЖКХ, а также управляющих компаний, заинтересованных в том, чтобы принять в эксплуатацию дом в идеальном состоянии – ведь им придется потом его обслуживать. Помимо этого, в контрактах на капремонт предусмотрена гарантия до пяти лет на выполненные работы. Исправлять недоделки строителям придется за свой счет.


Назад



нет комментариев

Добавить комментарий




captcha

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих