ОКУНУЛИСЬ В КУПЕЛЬ

19 ЯНВАРЯ 2023

ОКУНУЛИСЬ В КУПЕЛЬ

В ночь на Крещение по народной традиции немало людей отправилось окунуться в прорубь. В районном центре купание проходило на Чуевском пруду. К этому событию хорошо подготовились работники сельсовета: расчистили проезд к берегу, организовали место для стоянки автотранспорта, соорудили деревянную купель, установили палатку, которая стала, и пунктом обогрева, и полевой столовой. В эту ночь всем желающим предлагали горячий чай. Место купания осветили с помощью передвижного генератора, прорубь оборудовали ступеньками для входа и выхода, перилами. На берегу дежурили спасатели, сотрудники полиции, скорой медицинской помощи.
Первыми в «иордань» окунулись самые смелые. Судя по разговорам, многие из них ежегодно следуют традиции и без опаски совершают обряд. Постепенно купание приняло массовый характер. Каждый, входящий в воду, делал это, крестясь, с быстрым троекратным погружением в воду с головой. Купание не принесло никаких неприятных неожиданностей. Напомним, что праздник Крещения Господня был установлен в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно всем трём синоптическим Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя.

нет комментариев