ГРАНТЫ ПОМОГУТ БИЗНЕСУ

16 МАЯ 2022

ГРАНТЫ ПОМОГУТ БИЗНЕСУ

Государство уделяет развитию малого бизнеса повышенное внимание. Налоговые каникулы, льготы, дешевые кредиты, отсутствие проверок. Кроме этого, в Липецкой области разработаны и реализуются на практике несколько видов финансовой поддержки. Речь идет про гранты. Расскажем про это немного подробнее. Так, грант "Легкий старт" предусматривает получение финансовой помощи в сумме 600 тыс. руб. (разработка проектной документации для строительства и (или) реконструкции производственных и складских зданий, помещений, их строительство, приобретение, ремонт, подключение к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, приобретение оборудования, мебели, материалов, инвентаря для ведения бизнеса). Грант «Инвестиционный» можно направить на расширение бизнеса в сумме до 10 млн. рублей, грант "Для социальных предпринимателей», до 500 тыс. рублей, на реализацию собственного бизнес-проекта. Грант предоставляется на аренду, ремонт, приобретение строительных материалов, основных средств, приобретение программного обеспечения уплаты первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга и (или) лизинговых платежей и др. цели.
Районным бюджетом в этом году начинающим предпринимателям предоставляются субсидии на приобретение и установку новых теплиц для выращивания овощей, грибов, рассады, на возмещение части затрат по уплате процентов за пользование займом, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах на приобретение теплиц, оборудования для мясопереработки, оборудования для производства кормов сельскохозяйственным животным.
Сельхозтоваропроизводителям также доступны субсидии на создание и (или) модернизацию животноводческих комплексов молочного направления, на приобретение сельскохозяйственной техники, специализированного автотранспорта, оборудования для организации хранения, переработки, упаковки, маркировки, транспортировки и реализации сельскохозяйственной продукции и мобильных торговых объектов, производство масличных культур, на производство и реализацию зерновых культур, поддержку собственного производства молока, приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочного направления и другие направления.
Кроме того, НМК «Липецкий областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства» предлагает широкий выбор льготной финансовой поддержки для бизнеса в форме займов и поручительств по кредитам и займам на организацию нового и развитие действующего бизнеса. В данном фонде значительно сокращено количество документов для получения кредита.
Постановлением Правительства РФ от 29.04.2022г. № 776 «Об изменении сроков уплаты страховых взносов в 2022 году» утвержден перечень видов деятельности для предоставления отсрочки по уплате страховых взносов. Отсрочкой платежей смогут воспользоваться предприниматели, осуществляющие более 70 видов деятельности, в том числе в сфере сельского хозяйства, торговли, автомобильного грузового транспорта, здравоохранения, спорта и развлечений. Высвобожденные средства бизнес сможет направить на текущие расходы, связанные с выплатой зарплаты сотрудникам, перенастройкой производства, логистики.
Более подробная информация размещена на сайте администрации района в разделе Экономика/ Малый и средний бизнес/ Виды поддержки. По всем возникающим вопросам можно обратиться по тел.: 2-15-46, 2-15-84. Комитет экономики и инвестиционной деятельности администрации района.