ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "ЛИЦА ПОБЕДЫ"

09 ИЮНЯ 2020

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ "ЛИЦА ПОБЕДЫ"

Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 № 327 в Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Главная цель большого комплекса событий и мероприятий, запланированных на 2020 год - сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны. Одним из проектов является Всероссийский исторический проект «Лица Победы».
Проект направлен на сохранение памяти о каждом, кто внес свой вклад в Победу. В каждой семье хранят память о своих родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Их лица и имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений.
Просим Вас включиться в работу и проинформировать жителей муниципалитета о возможности участия в Проекте.
Цели проекта:
привлечение молодого поколения к истории своей семьи и своей страны;
увековечивание личных и семейных подвигов простых людей;
создание эффекта укрепления семьи и семейных ценностей;
бережное сохранение памяти о прошлых поколениях.
Задачи:
создать крупнейший в мире банк данных фото и текстовых документов,
отражающих роль каждого, кто внес свой вклад в Великую Победу;
использовать все современные возможности для создания пространства
исторической памяти;
привлечь граждан страны к сбору личных архивов и семейных преданий для банка памяти обо всех, кто воевал, трудился в тылу, выжил в оккупации и немецких концлагерях.
Контактные данные: Специалист по работе с молодёжью отдела гражданско- патриотического воспитания ОБУ «Региональный центр подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания населения Липецкой области» Анастасия Владимировна Булыгина - 8(4742) 47-60-71
Всенародный исторический депозитарий - более 150 миллионов фото и текстовых документов, более 150 миллионов судеб. В Музее Победы создана «народная экспозиция», в которой участники проекта «Лица Победы» могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам.
Проект «Лица Победы» имеет международный статус, граждане любой страны могут внести сведения о своих близких в исторический депозитарий в Музее Победы и увековечить подвиг поколения, победившего нацизм.
Инициатор и оператор Всероссийского исторического проекта «Лица Победы»
Музей Победы на Поклонной горе организует:
создание программно-технологического комплекса по сбору и хранению информации, а также системы обработки материалов в Музее Победы;
разработку системы приема и передачи информации, направляемой по проекту «Лица Победы»;
создание экспозиционно-выставочного пространства в Музее Победы с постоянно действующей экспозицией и интерактивным доступом к материалам проекта «Лица Победы»;
создание интернет-портала и мобильного приложения «Лица Победы»;
соглашения о партнерстве и поддержке (ОАО «Почта России», ООД «Народный фронт «За Россию», региональные администрации и др.).
Реализация проекта:
Перед началом работы с историей Вашего родственника в годы Великой Отечественной войны уточните его/ее фамилию, имя, отчество, годы жизни и место рождения. Отсканируйте фотографию в формате jpeg.
Для каждого человека потребуется заполнить индивидуальную карточку. Количество родственников, истории которых Вы можете внести в депозитарий неограниченно.
Присоединиться к проекту «Лица Победы» и передать материалы из своего семейного архива можно с помощью сайта Администрации Липецкой области
Все материалы, собранные в регионе, будут направлены в исторический депозитарий Музея Победы. Все переданные материалы проходят предварительную модерацию. В мультимедийную экспозицию новые истории от участников проекта «Лица Победы» поступают в течение месяца.
 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих