Вклад медиков в победу во время Великой Отечественной Войны.

05 МАЯ 2020

Вклад медиков в победу во время Великой Отечественной Войны.

Сложно переоценить вклад медиков в победу во время Великой Отечественной Войны. Каждый советский человек старался приложить максимум усилий, чтобы прогнать фашистский захватчиков с Родной земли. Врачи и медицинский персонал не стали исключением. С первых дней войны они спасали бойцов, не жалея себя. Вытаскивали раненых с поля боя и оперировали по нескольку суток без сна — все это ради достижения одной цели. Победы. Во время Великой Отечественной войны погибли или пропали без вести более 85000 медиков, среди которых 5000 врачей, 9 000 средних медицинских работников, 71 000 санитарных инструкторов и санитаров. В целом в период войны смертность медработников была на втором месте после гибели на полях сражений бойцов стрелковых подразделений. Средняя продолжительность жизни санинструктора на передовой в 1941 году составляла 40 секунд. Около половины всего медицинского персонала Вооружённых сил в годы Великой Отечественной Войны составляли женщины. Значительная часть из которых были санинструкторы и медицинские сестры. Находясь на передовой, они сыграли особую роль в оказании помощи раненым бойцам. С первых дней войны девушки вытаскивали солдат с того света, не жалея себя.

Афанасьева Любовь Александровна -медсестра

После Демшинской семилетней школы уехала учиться в Усманское педагогическое училище и окончила его в 1941 году. Когда началась война, добровольно пошла на фронт. Она была медсестрой. Война - тяжелая работа, в том числе и для медиков. Днем и ночью оказывали они помощь раненным. Позднее Любовь Александровна вспоминала, что особенно трудно было на Курской дуге. Было очень много раненных. И каждому надо своевременно оказать помощь. От этого зависела его жизнь. После войны Любовь Александровна осталась работать медиком в Курской области.

Бутрина Ираида Андреевна -Санинструктор

Самостоятельно работать после окончания Усманской фельдшерско-акушерской школы начала в 1939 году. Через ее юность тяжелой полосой пролегла война. В апреле 1942 года из Талицкого военкомата пришли повестки многим девушкам-медсестрам.Уходила на войну Ираида Андреевна вместе со своими подругами Шурой Дедяевой и Машей Стрельниковой. Попали они сначала в Воронеж. Город был разбомблен, все вокруг дымилось, горело. Она была назначена санинструктором седьмой роты четвертого полка ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение и связь). Полк полностью состоял из девушек. Полк ВНОС постоянно двигался за передовой линией фронта. Главная задача девушек заключалась в наблюдении за небом. Если появлялся вражеский самолет, необходимо было передать артиллеристам и зенитчикам его координаты, марку машины, приблизительно скорость и высоту полета.Месте с полком Ираида Андреевна была под Волгоградом.Демобилизовалась Ираида Андреевна 21 мая 1945 года. Вернулась в Добринку. До последних дней работала в детском отделении Добринской районной больницы.

Дулина Анна Архиповна -санинструктор

Повестку из военкомата 19-летняя Анна получила в 1942 году, будучи студенткой Усманского медучилища. Недоучившихся медсестер направили в Сталинград. В городе молоденькие девушки несколько недель проходили военную подготовку: ходили строевым шагом, землянки рыли, учились стрелять из винтовки. Затем всех разослали по частям. Санинструктор Анна попала в десантно-артиллерийский полк. С ним она и закончила войну в 1945 году на берегу Одера в Германии. После войны закончила Усманское медучилище и по распределению попала в Талицкую амбулаторию фельдшером. После ухода на заслуженный отдых еще 9 лет продолжала работать медсестрой в детском отделении Талицкой участковой больницы.

Харива Анна -санинструктор

На фронт Анна ушла в 1942 году, к тому времени она работала медсестрой в Хворостянской участковой больнице. Попала Анна в Воронеж, в медсанбат. Вскоре Анну перевели инструктором санитарной роты. Служила под Сталинградом. Часть, где служила Анна, участвовала в освобождении Польши, потом были бои за Берлин. После войны вернулась в родную деревню, где работала медсестрой в Хворостянской участковой больнице.

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих