В Средней Матренке ведется капитальный ремонт местного ДК

02 АВГУСТА 2019

В Средней Матренке ведется капитальный ремонт местного ДК

Совсем скоро кардинально поменяется облик Дома культуры в Средней Матренке. Здесь вовсю идут работы по капитальному ремонту здания. О его необходимости глава поселения Нина Гущина говорила еще на сельском сходе граждан.
— Последний раз ремонт у нас проводился в 2003 году, — вспоминает директор ДК Валентина Крылова, — тогда мы поменяли окна, двери. Было отремонтировано фойе и другие помещения. А крышу перекрывали еще раньше, в 1996 году. И более чем за два десятилетия она начала местами протекать.Как сообщила глава Среднематренского поселения Нина Гущина, ремонт ведется в рамках государственной программы Липецкой области «Обеспечение населения Липецкой области качественным жильем, социальной инфраструктурой и услугами ЖКХ».

— На капитальный ремонт Дома культуры, — продолжает беседу глава поселения, — выделено 2,5 миллиона рублей по линии областного управления строительства и архитектуры. Еще 314 тысяч – это средства из сельского бюджета.Ремонтные работы в ДК ведет ООО «Строительная компания «РуссГрад» из с. Подгорное Липецкого района. Рабочие фирмы уже заменили старые деревянные оконные блоки на новые пластиковые. Всего было вставлено 16 окон в зрительном зале, фойе, помещении сельской библиотеки, кабинете директора.Сейчас основные работы ведутся на крыше. Рабочие уже демонтировали старое оцинкованное железо и обрешетку с большей части кровли. Стропильные конструкции выравнивают и усиливают досками с двух сторон. Предварительно строительные материалы обрабатываются противопожарной пропиткой. Затем натягивается и фиксируется контррейкой гидропароизоляционная пленка. И только после этого ставится новая обрешетка. На данный момент осталось завершить работу на небольшом участке крыши над сельской библиотекой.Рабочие фирмы трудятся до позднего вечера и без выходных, чтобы успеть сдать объект к 17 августа. На днях должны завести профлист. Рабочие начинают монтировать строительные леса, чтобы приступить к ремонту фасада и стен, внешний облик которых также поменяется. Лицевую часть здания отделают современными алюминиевыми композитными панелями. Остальные стены подготовят под покраску. Вместо старой железной двери появится входная группа (тамбур) из прозрачных пластиковых конструкций. Укрепят и бетонную отмостку по всему периметру здания.  Работа на объекте спорится, все технологии соблюдаются до мелочей. В скором времени среднематренцы смогут увидеть обновленный облик своего Дома культуры.



 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих