«Горсть памяти»

25 ИЮНЯ 2019

«Горсть памяти»

Добринский район присоединился к всероссийской акции «Горсть памяти». Торжественно-траурное мероприятие прошло сегодня на ст. Хворостянка, у памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

В нескольких метрах от памятника расположена братская могила. В ней покоятся останки шести воинов. Это летчики Г.И. Каргалов, А.М. Михайлюк, Б.К. Калиев, Н.Д. Конкин, Г.Я. Орленко. Кроме того, здесь перезахоронен 18-летний боец Л.А. Фоминых, случайно погибший 12 декабря 1942 года в поезде, проходившем через станцию Хворостянка. 

Участники акции возложили к памятнику цветы и собрали по горсти земли с могилы в специальный мешочек. Военный комиссар Добринского района Сергей Копцев доставит его в Липецк. А оттуда его отправят в Москву. 

Землю с братских могил воинов, павших в боях за независимость нашей Родины, поместят в капсулы, которые установят в историко-мемориальном комплексе главного храма Вооруженных сил в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот». 

Всего в этот день фрагменты земли собрали с пяти воинских захоронений в Добринском районе.

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих