Прославляя осень золотую

08 СЕНТЯБРЯ 2018

Прославляя осень золотую



Живые натюрморты из овощей и фруктов, разнообразие поделок, песни, танцы и переливистые звуки гармони — все вместил в себя областной конкурс по социально-бытовой адаптации инвалидов по зрению, который прошел в Добринке.
Люди с ограниченными возможностями, члены Всероссийского общества слепых, в полной мере раскрыли свои таланты. Местный Дом культуры радушно принял представителей двенадцати районных филиалов ВОС. Всякий, кто проходил в этот день мимо районного ДК, сразу понимал: здесь вот-вот начнется праздник. Его атмосферу создавал детский духовой оркестр «Серебряные трубы», игравший произведения перед входом в здание. Фойе Дома культуры на время превратилось в самую настоящую ярмарку. Столы ломились от осеннего изобилия. Как оказалось, все то, что растет на грядках, можно использовать не только как продукт. Забавные поделки из тыквы, картофеля, моркови, яблок и груш привлекли внимание посетителей «сытных рядов». Жюри оценило изобретательность участников. Баллы, набранные за презентацию осенних даров, вошли в итоговый протокол. Любителям фольклора неподалеку организовали импровизированные деревенские «пятачки». Задорные наигрыши, душевные песни и, конечно же, она, ее величество — матаня. Под ее мелодию частушечницы с удовольствием исполняли злободневные народные четверостишия. И это притом, что основная масса веселящихся людей имеет существенные ограничения по здоровью. Не случайно девизом ВОС является слоган «Равные права — равные возможности». Председатель правления Липецкой областной организации Всероссийского общества слепых Николай Сарычев, открывая мероприятие, поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство и пожелал его участникам отлично провести время. Заместитель главы Добринского района Олег Малыхин отметил, что проведение подобных мероприятий создает условия для физического, эстетического и нравственного развития личности, формирует позитивное мнение об инвалидах по зрению. — Каждый из этих людей, — сказал он, — успешен и по-своему талантлив. Желаю всем творческих удач! Алла Кораблева и Антонина Бурцева, представлявшие Грязинский район, появились перед зрителями в образе бабушки Лукерьи и деда Луки Лукича. По условиям конкурса в домашнем задании его участники должны были обыграть один из популярных овощей или фруктов.

Получилось у всех. Так, грязинцы решили в шутливой форме поведать про лук, один из основных ингредиентов первых и вторых блюд. Да и редко какое соленье обойдется без этого ароматного, слезовышибательного овоща. Успешному выступлению «луковой парочки» аплодировал весь зал. Данковчанин Игорь Нестеров, абсолютно слепой, поразил зрителей песней собственного сочинения в оригинальной эстрадной обработке. Самодеятельные артисты в образе огурчиков с грядки, «яблочные частушки», «картофельные сценки» — все это придало празднику особый, осенний колорит. Члены жюри, помимо оценки творческой составляющей конкурса, внепланово перевоплотились в дегустаторов, ведь многие конкурсанты привезли с собой не только песни и танцы. Овощные и фруктовые блюда также предлагались всем желающим. В конкурсном марафоне нашлось место и для хорошей шутки, и для викторины, и для заковыристых вопросов. Были задания на ловкость, сноровку, смекалку. У жюри, в свою очередь, в наличии оказалось немало теплых слов в адрес участников. В итоге первое место досталось представителям Лебедянского района, Людмиле и Василию Килиным. Члены долгоруковского филиала ВОС, сестры Ольга и Любовь Гусевы, стали вторыми. Третье место присудили грязинцам. Всех конкурсантов отметили грамотами и памятными подарками.

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих