ВОДА — ЖИЗНЬ

31 ИЮЛЯ 2018

ВОДА — ЖИЗНЬ

 

В тёплую солнечную погоду многие стремятся выбраться на улицу. Однако сочетание жары и высокой влажности опасно для самочувствия. Если жара длится 3-4 дня и больше, в отделениях скорой помощи наблюдается всплеск посещений людей, пострадавших от солнечных ударов и других проблем.

В группе риска от негативных последствий высокой температуры воздуха в первую очередь пожилые люди, дети, астматики и те, кто долгое время работает в жару на открытом воздухе, в том числе пожарных, милиционеров, врачей «скорой». Врачи рекомендуют в жаркую погоду стараться избегать обезвоживания организма. Для этого специалисты советуют пить побольше жидкости — желательно простой минеральной воды перед, во время и после каждого выхода на свежий воздух.

 
             
 
Добавьте описание

Также эксперты советуют в пиковые дни солнечной активности носить лёгкую одежду светлых тонов из натуральной ткани, которая «дышит» — например, из хлопка или льна. Кроме того, следует избегать большой физической активности и физических нагрузок в дневную жару — это принесёт телу больше вреда, чем пользы. Медики также настаивают на соблюдении строгого «сухого закона». Закрытые помещения следует хорошо проветривать и открывать по возможности все окна, а не надеяться только на кондиционеры.

Кроме того, терапевты обращают внимание на симптомы ухудшения самочувствия от жары. Во-первых, это тепловые спазмы — судороги мышц живота и мышц длинных костей. Следует тут же уйти в тень и выпить много воды. Вода спасет и в том случае, если вы испытываете повышенную утомляемость, потливость, тошноту, которые чреваты тепловым ударом. А вот астматикам в жару следует всегда держать под рукой ингалятор и при первых признаках ухудшения состояния сразу обращаться за медпомощью.


Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих