НАРКОТИКАМ – НЕТ!

13 ИЮЛЯ 2018

НАРКОТИКАМ – НЕТ!

В понедельник, 9 июля, в большом зале администрации района состоялось очередное заседание координационной антинаркотической комиссии, возглавляемой Олегом Николаевичем Малыхиным.

На него были приглашены представители отдела образования, здравоохранения, главы поселений, начальник ОМВД России по Добринскому району С.В. Наклескин. В повестке дня стояло 3 важных вопроса.
 
По первому — «Об организации профилактических мероприятий антинаркотической и антиалкогольной направленности среди обучающихся в общеобразовательных учреждениях Добринского района» — отчиталась главный специалист-эксперт отдела образования Любовь Васильевна Свиридова, которая сказала: — Во всех образовательных учреждениях ведётся постоянная и целенаправленная работа по профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма. Также она подчеркнула: в минувшем учебном году не было зарегистрировано школьников, употребляющих наркотические вещества, в то время как в 2017-м установили 3 случая употребления.
 
По 2-му вопросу: «Организация и проведение на территории района оперативно-профилактической операции “Мак-2018”» — присутствовавшие слушали выступление начальника
полиции. Сергей Владимирович доложил: за время проведения этого мероприятия
было уничтожено 4 очага произрастания конопли — это более 500 квадратных метров. — В целом по нашему району, — сказал С.В. Наклескин, — за прошедший период зафиксировано снижение оборота наркотических средств — 2 случая незаконного оборота. Однако расслабляться не советую, наоборот, регулярно проводите профилактические рейды с участковыми, — буквально приказал он главам поселения. Об этом говорил и О.Н. Малыхин, который обратился к своим записям по прошедшим зимой сходам, где участковые в некоторых поселениях докладывали либо об употреблении жителями наркотических веществ, либо об их сбыте. Хоть это, к счастью, не было повсеместным, но тем не менее необходимо всегда быть настороже. — Пока не начался период массовой уборки урожая, обратите внимание на территории заброшенных ферм, где часто встречаются заросли конопли, попросите у фермеров технику для её уничтожения, — посоветовал глава антинаркотической комиссии.
 
Третий вопрос повестки дня — «Об организации работы и принимаемых мерах с лицами, употребляющими алкоголь и наркотические вещества, на территории сельского поселения Нижнематрёнский сельсовет» — опыт работы на своей территории представил залу Вадим Батышкин, глава названного поселения. — При нашей администрации, —
заявил он, — работает совет профилактики. Лиц, употребляющих наркотики, нет. Однако на учёте в совете
состоят 5 семей, в 3-х из них родители злоупотребляют спиртным. В них воспитываются дети, в том числе школьники. Мы постоянно следим за такими семьями, посещаемостью и успеваемостью учащихся, оспитывающихся в них. Также из своего опыта В.В. Батышкин рассказал о том, чем полезным можно заинтересовать молодёжь и отвлечь её от негативного влияния: на территории поселения действуют 2 клуба (в Н. Матрёнке и Ольховке) и несколько спортивных площадок. Жители уже привыкли к тому, что многие спортивные баталии проводятся у них с хворостянцами. В заключение заседания комиссии О.Н. Малыхин вновь обратился к залу с просьбой быть предельно внимательными к жизни людей на подведомственных территориях.

 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих