ГРИПП ГУЛЯЕТ ПО РАЙОНУ

04 АПРЕЛЯ 2018

ГРИПП ГУЛЯЕТ ПО РАЙОНУ

В Добринском районе ограничивают проведение массовых мероприятий, а сотрудников, которые работают с населением, рекомендовано обеспечить защитными масками. Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ на территории района осложнилась.
 
Эпидемический порог среди взрослого населения превышен в 1,5 раза, вспышка заболеваемости отмечена и среди детей. Такие данные приводит главный государственный санитарный врач по Грязинскому, Добринскому и Усманскому районам Ирина Денисова. Цифры получены на основе анализов, проведенных с 26 марта по 1 апреля. В связи с этим санитарным врачом принято постановление, в котором содержится ряд мер и ограничений, направленных на локализацию и ликвидацию эпидемии гриппа.
 
Так, с 3 апреля в Добринском районе максимально ограничивается проведение массовых культурных и спортивных мероприятий. Запрещено проведение массовых мероприятий в образовательных и оздоровительных организациях и учреждениях соцзащиты, а также допуск посетителей в дома престарелых. Запрет будет действовать до особого распоряжения. Школьникам также нельзя будет участвовать в массовых научных, образовательных, культурных и спортивных мероприятиях, которые проводятся в других районах области.
Руководителям организаций и предприятий всех форм собственности рекомендовано принять меры по защите работающего персонала от заболевания гриппом и ОРВИ. Особенно это касается организаций с высоким риском распространения вирусов, а именно: предприятий торговли, общественного питания, сферы обслуживания, общественного транспорта, культурно-досуговых и лечебно-профилактических учреждений, а также аптек. Защита персонала может быть обеспечена всеми доступными методами, в том числе вакцинацией, лицевыми масками, установками по обеззараживанию воздуха и другими. Нельзя допускать к работе лиц, больных ОРВИ.
Среди мер, которые примут в медучреждениях, разделение потока больных с клиникой гриппа и ОРВИ и больных с соматическими заболеваниями. Кроме того, в стационарах посетителям запретят посещать пациентов. Будут также приняты меры по своевременному развертыванию дополнительных отделений (коек), чтобы обеспечить беспрепятственную госпитализацию больных, и меры по обеспечению максимального обслуживания больных гриппом на дому. Если потребуется, задействуют дополнительный медперсонал и автотранспорт.
 
 

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих