Полезная информация от УФАС

План размещения муниципального заказа  |  План проверок  |  Нормативно-правовая база  |  Полезная информация для заказчиков

23 ЯНВАРЯ 2020

Полезная информация от УФАС

Антимонопольная служба ответила на вопросы заказчиков по закупкам строительных работ. Специалисты рассказали, кому проводить строительный контроль, можно ли построить объект на смежных земельных участках и как правильно провести аукцион.

1) Может ли одна организация выполнять строительно-монтажные работы и проводить строительный контроль?
Нет, не может. Подрядчик либо генподрядчик не вправе выполнять функции заказчика по строительному контролю. Заказчик проводит контроль самостоятельно или заключает договор на оказание таких услуг с другим лицом.
Вывод следует из части 3 статьи 52 и части 2 статьи 53 ГрК, статьи 748 ГК.
https://fas.gov.ru/documents/686237

2) Обязательно ли включать в извещение о проведении аукциона сведения о технологическом присоединении объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения?
Да, обязательно. Если заказчик не включит в извещение сведения о технических условиях подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, то не выполнит требования подпункта 4 пункта 21 статьи 39.11 ЗК. В таком случае контролер установит признаки нарушения антимонопольных требований по статье 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ.
Вывод следует из статей 39,11 и 39,12 ЗК.
https://fas.gov.ru/documents/686238

3) Возможно ли изменить условия договора на строительство объекта на смежных земельных участках?
Нет, невозможно. Нельзя вносить изменения в условия договора на строительство объекта, которые меняют параметры объекта по сравнению с аукционной документацией. Такие действия могут привести к ограничению конкуренции.
Вывод следует из части 6 статьи 30, части 1 статьи 38 ГрК.
https://fas.gov.ru/documents/686239

4) Может ли подрядчик из реестра недобросовестных участников аукциона участвовать в аукционе как представитель по доверенности?
Может. Участник из реестра вправе действовать по доверенности в интересах участника, который не входит в реестр недобросовестных участников аукциона. Также такой подрядчик вправе подавать документы для участия в аукционе.
Вывод следует из статьи 39,12 ЗК и статьи 182 ГК.
https://fas.gov.ru/documents/686240  

Назад

Включить версию для bbbbbbbbbbслабовидящих